AsienSeehafen

Cenderawasih Bay

Indonesien

Asien, Indonesien 0 Schiffe

Cenderawasih Bay liegt in Indonesien und ist ein Ziel für Expeditions- und Tauchkreuzfahrten, weit entfernt von den Routen großer Hochseeschiffe. Dieser Hafen, genauer gesagt der weitläufige Teluk Cenderawasih Nationalpark, ist das größte Meeresschutzgebiet Indonesiens und berühmt für seine ganzjährigen Walhai-Begegnungen. Die Unterwasserwelt ist unberührt und Heimat endemischer Arten und historischer Wracks. In abgelegenen Dörfern lässt sich authentische papuanische Kultur kennenlernen.

Cenderawasih Bay auf einen Blick
  • Walhai-Begegnungen in Kwatisore
  • Tauchen zu Wracks des Zweiten Weltkriegs
  • Unberührte Korallenriffe erforschen
Inhaltsverzeichnis (8 Abschnitte)

Ihr Tag in Cenderawasih Bay

Das Schiff ankert in der Regel auf Reede — die Anlandung erfolgt per Tenderboot.

Währung
Rupiah (IDR)
Sprache
Indonesisch
Beste Reisezeit
Juni bis Oktober

Preise, Öffnungszeiten und Verbindungen sind noch nicht redaktionell geprüft, ohne Gewähr.

Cenderawasih Bay liegt in Indonesien und ist ein Ziel für Expeditions- und Tauchkreuzfahrten, weit entfernt von den Routen großer Hochseeschiffe. Dieser Hafen, genauer gesagt der weitläufige Teluk Cenderawasih Nationalpark, ist das größte Meeresschutzgebiet Indonesiens und berühmt für seine ganzjährigen Walhai-Begegnungen. Die Unterwasserwelt ist unberührt und Heimat endemischer Arten und historischer Wracks. In abgelegenen Dörfern lässt sich authentische papuanische Kultur kennenlernen.

Vom Hafen ins Zentrum: Anreise in Cenderawasih Bay

Da die Cenderawasih Bay primär ein Expeditionsziel ist, fungiert Ihr Kreuzfahrtschiff oft als Ihr ‘Terminal’. Ausflüge zu den Sehenswürdigkeiten erfolgen in der Regel direkt vom Schiff aus mit Zodiacs oder Tendern. Sollte Ihr Schiff in Manokwari anlegen, liegt der Seehafen zentral. Von dort gelangen Sie mit Taxis (ca. 100.000-150.000 IDR) oder Ojek (Motorradtaxis, 15.000-25.000 IDR) ins Stadtzentrum. Bei einem Anlauf in Nabire ist der Flughafen (NBX) etwa 30 km vom Hafen entfernt. Eine Taxifahrt zum Hafen dauert 30-40 Minuten und kostet etwa 150.000-250.000 IDR. Schnellboote vom Hafen Nabire in die Cenderawasih Bay benötigen 2-3 Stunden (80 km) und kosten 250.000-400.000 IDR.

Sehenswürdigkeiten in Cenderawasih Bay

Den Schwerpunkt bilden Walhai-Begegnungen in der Kwatisore Bucht, die ganzjährig stattfinden. Die Kosten für Wasseraktivitäten im Nationalpark liegen bei 150.000-300.000 IDR (ca. 10-20 USD). Außerdem finden sich Wracks aus dem Zweiten Weltkrieg, die sich in Riffe verwandelt haben, besonders nahe Manokwari und Roon Island. Die Kosten sind oft in Tauchpaketen enthalten. In der Bucht liegen unberührte Korallenriffe mit endemischen Arten, beispielsweise um die Auri oder Roon Inseln. Sie eignen sich zum Schnorcheln und Tauchen. Roon Island selbst bietet neben Riffen auch Vogelbeobachtung und Einblicke in traditionelle papuanische Dörfer. Zudem sind Besuche lokaler Dörfer wie Kwatisore oder auf den Auri Inseln möglich, um die papuanische Kultur kennenzulernen. Diese sind per Tender/Zodiac erreichbar und oft im Kreuzfahrtpaket inbegriffen.

Kulinarische Highlights in Cenderawasih Bay

Die papuanische Küche in der Cenderawasih Bay ist stark von frischen Meeresfrüchten und Sago geprägt. Probieren Sie Papeda, einen klebrigen Sagobrei, oft serviert mit Ikan Kuah Kuning, einer aromatischen Fischsuppe mit Kurkuma und Limette. Eine weitere Spezialität ist Aunu Senebre, eine gedämpfte Mischung aus Sardellen, Reis, Taro-Blättern und geriebener Kokosnuss. Als süßer Snack empfiehlt sich Bagea, ein knuspriges Gebäck aus Sago und Palmzucker. Da die meisten Kreuzfahrten hier auf Expeditionsschiffen stattfinden und an Bord speisen, sind landgestützte Restaurantempfehlungen selten relevant. Sollte Ihr Schiff jedoch in Nabire anlegen, ist das Cenderawasih Eatery (Jalan Cenderawasih No. 45) eine Empfehlung. Es bietet traditionelle papuanische Gerichte zu erschwinglichen Preisen (20.000-80.000 IDR) und ist täglich von 8:00 bis 20:00 Uhr geöffnet.

Natur & Ausflüge

Die Cenderawasih Bay ist das Herzstück des Teluk Cenderawasih Nationalparks, Indonesiens größtem Meeresschutzgebiet und einem UNESCO-Weltnaturerbe. Ausflüge umfassen meist Zodiac- oder Tenderboot-Touren zu den Walhai-Begegnungen in der Kwatisore Bucht, Schnorchel- und Tauchgänge an unberührten Korallenriffen sowie zu Wracks aus dem Zweiten Weltkrieg. Die Inseln wie Roon, Auri oder Num bieten zudem Möglichkeiten zur Vogelbeobachtung und kurze Erkundungen der üppigen tropischen Vegetation. Wanderwege im klassischen Sinne sind selten; der Fokus liegt auf Wasseraktivitäten und der Beobachtung der Tierwelt unter und über Wasser.

Praktische Tipps

Die lokale Währung ist die indonesische Rupiah (IDR); nehmen Sie ausreichend Bargeld in kleinen Scheinen mit, da elektronische Zahlungen und Geldautomaten in abgelegenen Gebieten kaum vorhanden sind. Die Amtssprache ist Bahasa Indonesia. Die beste Reisezeit ist die Trockenzeit von Mai bis September für optimale Sicht beim Tauchen und Schnorcheln, obwohl Walhaie ganzjährig präsent sind. Für alle Wasseraktivitäten im Nationalpark sind Genehmigungen erforderlich, die üblicherweise von Ihrem Reiseveranstalter organisiert werden. Halten Sie sich strikt an die Naturschutzrichtlinien, insbesondere bei Walhai-Begegnungen. Im tropischen Klima sollten Sie auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr und Sonnenschutz achten. Die Internetverbindung ist in den abgelegenen Gebieten sehr begrenzt.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.

Sehenswürdigkeiten werden geladen...

Häufige Fragen zum Hafen Cenderawasih Bay

Sind Walhai-Begegnungen in der Cenderawasih Bay garantiert?
Die Cenderawasih Bay ist weltweit bekannt für ihre zuverlässigen Walhai-Begegnungen. Mit einer Erfolgsquote von über 90 % bei mehrtägigen Besuchen sind die Chancen sehr hoch, diese Tiere zu erleben. Sie sind das ganze Jahr über präsent.
Wie ist die beste Reisezeit für Cenderawasih Bay?
Die Trockenzeit von Mai bis September bietet die besten Bedingungen mit ruhiger See und optimaler Sicht (20-30 m) für Schnorchel- und Tauchgänge an den Riffen. Walhaie können jedoch ganzjährig gesichtet werden.
Muss ich Eintritt für den Nationalpark zahlen?
Ja, für alle Wasseraktivitäten (Schnorcheln, Tauchen) innerhalb des Teluk Cenderawasih Nationalparks sind Genehmigungen und Gebühren erforderlich. Diese liegen zwischen 150.000 und 300.000 IDR (ca. 10-20 USD) und werden in der Regel von Ihrem Kreuzfahrtanbieter oder lokalen Tourveranstalter organisiert.
Gibt es Restaurants an Land?
Da die meisten Kreuzfahrten in der Cenderawasih Bay auf Expeditionsschiffen stattfinden, werden Mahlzeiten hauptsächlich an Bord serviert. Landgestützte Restaurants sind selten relevant, außer Ihr Schiff legt in größeren Orten wie Nabire an, wo es lokale Lokale gibt.

Kreuzfahrt mit Halt in Cenderawasih Bay buchen

Entdecken Sie aktuelle Kreuzfahrt-Angebote mit Halt in Cenderawasih Bay, Indonesien.

Kreuzfahrten mit Halt in Cenderawasih Bay