NordamerikaSeehafen

La Baie (Saguenay), Québec

Kanada

Nordamerika, Kanada 6 Schiffe
La Baie (Saguenay), Québec

Foto: Google / Google Maps

La Baie (Saguenay) ist ein Stadtteil von Saguenay in Québec, Kanada, der sich als Kreuzfahrtziel etabliert hat. Eingebettet in die Fjordlandschaft des Saguenay Fjords, bietet dieser Hafen Naturerlebnisse, kulturelle Einblicke und Outdoor-Aktivitäten.

La Baie (Saguenay), Québec auf einen Blick
Fahrradverleih
1 Anbieter
  • Atemberaubende Fjord-Landschaft entdecken
  • Lokale Geschichte im Musée du Fjord erleben
  • Herzhafte Quebecer Spezialitäten genießen
Inhaltsverzeichnis (14 Abschnitte)

Ihr Tag in La Baie (Saguenay), Québec

Anleger: Bagotville Wharf

So kommen Sie ins Zentrum

  • Shuttle:Inter-Arrondissement Shuttle, Chicoutimi und Jonquière, 20 Minuten
  • Bus & Bahn:Linie 5, 22 Minuten

Je nach Schiff und Seegang kann getendert werden statt längsseits anzulegen.

Währung
Kanadischer Dollar (CAD)
Sprache
Englisch, Französisch
Beste Reisezeit
August bis Oktober

Preise, Öffnungszeiten und Verbindungen sind noch nicht redaktionell geprüft, ohne Gewähr.

La Baie (Saguenay) ist ein Stadtteil von Saguenay in Québec, Kanada, der sich als Kreuzfahrtziel etabliert hat. Eingebettet in die Fjordlandschaft des Saguenay Fjords, bietet dieser Hafen Naturerlebnisse, kulturelle Einblicke und Outdoor-Aktivitäten.

Vom Hafen ins Zentrum: Anreise in La Baie (Saguenay), Québec

Das Kreuzfahrtterminal in La Baie liegt zentral im Sektor La Baie. Die meisten Attraktionen im Stadtzentrum erreichen Sie zu Fuß. Für weitere Ziele stehen Ihnen verschiedene Transportmittel zur Verfügung: Zwei Hop-on-Hop-off-Minibus-Touren führen Sie zu den wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie dem Fjord-Museum. Ein ganztägiger Pass für den Inter-Arrondissement “Blue Bus”, der Sie mit Chicoutimi und Jonquière verbindet, kostet im Jahr 2026 etwa 30 CAD (ca. 20-22 EUR). Taxis wie “Taxi Sourire” bieten maßgeschneiderte Touren an. Eine Fahrt nach Chicoutimi dauert etwa 20 Minuten und kostet ca. 35-45 CAD (ca. 24-30 EUR), zum Flughafen Saguenay (YBG) sind es etwa 11 Minuten für ca. 27-33 CAD (ca. 18-22 EUR). Trinkgeld von 15% ist üblich. Bei “National Car Rental” am Terminal können Sie Mietwagen anmieten. Für Fjord-Erkundungen bieten die “Navettes maritimes du Fjord” Verbindungen zum Parc National du Fjord-du-Saguenay (Baie-Éternité) an; eine Hin- und Rückfahrt kostet ca. 70-75 CAD (ca. 47-51 EUR), wobei eine frühzeitige Buchung empfohlen wird.

Sehenswürdigkeiten in La Baie (Saguenay), Québec

In La Baie liegen die Attraktionen direkt vor der Tür. Das Musée du Fjord ist ein preisgekröntes Museum, das Ihnen die Geschichte und Ökologie des Saguenay Fjords näherbringt. Zum Museum gehört ein Berührbecken mit Meerestieren; es liegt nur wenige Minuten vom Pier entfernt. Die Pyramide des Ha! Ha! ist eine unverkennbare, umgedrehte Pyramidenstruktur, die lokale Kunst und Kultur darstellt und sich gut fotografieren lässt, ebenfalls zentral in La Baie gelegen. Das Théâtre du Palais municipal ist ein Veranstaltungsort mit guter Akustik, der ein breites Programm bietet. Der Parc Mars, eine etwa sechs Kilometer lange Promenade direkt am Pier, bietet Ausblicke auf den Fjord und die anlegenden Kreuzfahrtschiffe. Für Wanderfreunde ist der kostenlose Sentier Eucher (8 km, Beginn an der Marina Anse-à-Benjamin) eine gute Wahl. Er bietet Panoramen über die Baie des Ha! Ha! und den Saguenay-Fjord, dazu einen Blick vom Centenary Cross.

Kultur & Geschichte

Die wichtigste Veranstaltung ist “La Fabuleuse Histoire d’un Royaume”, eine historische Show, die seit über 35 Jahren die Entstehungsgeschichte der Region Saguenay–Lac-Saint-Jean zeigt. Mit über hundert Darstellern, Pferden und Multimediaprojektionen dauert die Show etwa 2 Stunden. Es findet typischerweise vom 10. Juli bis 16. August um 19:30 Uhr im Théâtre municipal de La Baie statt und wird für Erwachsene und Kinder ab 7-8 Jahren empfohlen. Neben dieser Show bietet das Théâtre du Palais Municipal ganzjährig Konzerte, Tanz- und Comedy-Aufführungen. Das Musée du Fjord vermittelt naturwissenschaftliche und historische Einblicke in die Region und ihre Bewohner. Zu weiteren Veranstaltungsorten gehören das Vieux Théâtre und das Air Defence Museum.

Kulinarische Highlights in La Baie (Saguenay), Québec

Die Küche von Saguenay-Lac-Saint-Jean ist bekannt für ihre bodenständigen und herzhaften Spezialitäten. Probieren Sie die “Moose Tourtière” (Elch-Fleischpastete), eine lokale Delikatesse, sowie Gerichte mit Biber- und Gänsefleisch. Dazu kommen Produkte aus Ahornsirup und Blaubeeren, für die die Region berühmt ist. Im gehobenen Preissegment (über 35 EUR) ist Le Resto des Battures zu empfehlen, bekannt für seine Küche mit lokalen borealen Produkten und Blick auf den Fjord; Reservierungen sind dringend empfohlen. Im mittleren Preissegment (15-35 EUR) bieten das Restaurant “Horizon” der Auberge des 21 und La Baie du Dragon (asiatische Aromen) gute Optionen. Ein Klassiker der Quebecer Küche ist die Cantine Boivin (ca. 550 m vom Hotel Auberge des 21 entfernt). Im Budget-Segment (unter 15 EUR) finden Sie das Stop Café für ein Frühstück, Restaurant Chez Paulo für frittiertes Hähnchen oder die bekannten Ketten wie Tim Hortons (ca. 550 m entfernt) und McDonald’s (ca. 750 m entfernt).

Shopping & Souvenirs

Für Souvenirs und lokale Produkte bietet La Baie Einkaufsmöglichkeiten. Direkt neben der Saint-Alphonse-de-Liguori Kirche finden Sie den Öffentlichen Markt in La Baie, wo Einheimische ihre Kunsthandwerke und regionalen Erzeugnisse in Holzbuden anbieten. Am Kreuzfahrtterminal selbst befindet sich das Magasin Général du Quai, eine Boutique mit einer Auswahl an Geschenken, Dekorationsartikeln, Schmuck, Accessoires, Ahornsirupprodukten und speziellen Saguenay-Souvenirs. Auch “Le Coin de Souvenirs” in der Auberge des 21 bietet eine Auswahl an Ahornsirup, Souvenirs und Kunstwerken lokaler Künstler. Weitere Boutiquen wie das Atelier Rustik in der Rue Victoria präsentieren lokales Handwerk. Außerdem finden Sie die Savonnerie Chèvre-Feuille mit Ziegenmilchseifen oder “Les Douceurs de Mulâne” für Pflegeprodukte auf Eselsmilchbasis, die lokale Spezialitäten der Region aufgreifen.

Natur & Ausflüge

Naturliebhabern ist der Parc national du Fjord-du-Saguenay zu empfehlen. Dieser Nationalpark schützt einen Großteil des Fjords und seine borealen Wälder und bietet Wanderwege. Eine mittelschwere bis schwierige Wanderung ist der Sentier de la Statue (7,6 km Hin- und Rückweg, ca. 3-4 Stunden), der zum Cap Trinité führt, wo seit 1881 die Statue Notre-Dame-du-Saguenay steht. Ein einfacherer Weg ist der Sentier de l’Anse-de-Tabatière (0,5 km, ca. 10 Minuten) mit einem Fjord-Aussichtspunkt. Auch die 235 Kilometer lange Route du Fjord ist als Panoramastraße zu empfehlen. Innerhalb von La Baie bieten der Parc Mars und der Parc McLean Ausblicke auf die Baie des Ha! Ha!. “Contact Nature” bietet zudem Schwarzbärenbeobachtungen in deren natürlichem Lebensraum an.

Strände in der Nähe

Obwohl La Baie am Fjord liegt, finden Sie hier einen Strand: La Plage de la Baie. Er befindet sich an der Rue Mars, Saguenay (La Baie) und ist ein beliebtes Ziel für Naturliebhaber und Familien. Bei Ebbe zieht sich das Wasser Hunderte von Metern zurück und offenbart einen riesigen, feinsandigen Bereich, der zu ausgedehnten Spaziergängen einlädt – bei niedrigstem Wasserstand können Sie sogar eine kleine Insel zu Fuß erreichen. Hunde sind an diesem Strand erlaubt. Wenn Sie weiter fahren möchten, locken die 42 Kilometer Sandstrände rund um den Lac Saint-Jean im Sommer mit Wassertemperaturen von bis zu 27 Grad Celsius, wie zum Beispiel im Parc national de la Pointe-Taillon, allerdings sind diese weiter entfernt und benötigen eine längere Anreise.

Sport & Aktivitäten

Den Fjord erkunden Sie beim Seekajakfahren; geführte 3-stündige Touren werden beispielsweise in Rivière-Éternité angeboten. Alternativ können Sie an Fjord-Kreuzfahrten teilnehmen, um die Landschaft zu bewundern. Auch Paddelboarding (SUP) ist im Parc national du Fjord-du-Saguenay möglich. La Baie ist zudem ein ganzjähriges Angelzentrum; im Winter verwandelt sich der gefrorene See in ein Dorf aus Eisfischerhütten. Für Radfahrer bietet die Véloroute du Fjord du Saguenay einen Radweg entlang des Fjords, und Fahrräder können gemietet werden. Wanderer finden im Parc national und auf dem Sentier Eucher passende Routen. Abenteuerlustige können sich an der Via Ferrata des Géants im Parc national versuchen. Golfer finden im Club de Golf Port-Alfred einen 18-Loch-Platz mit Fjordblick.

Familienfreundliche Aktivitäten

Die historische Show “La Fabuleuse Histoire d’un Royaume” ist bereits für Kinder ab 7-8 Jahren ein lehrreiches Erlebnis. Im Musée du Fjord sind besonders das Berührbecken mit Meerestieren und die interaktiven Ausstellungen für junge Besucher interessant. Am Parc Mars, direkt am Kreuzfahrtterminal, liegt ein Spielplatz mit sechs Modulen (Schaukeln, Federelemente), der zum Austoben einlädt. Leichte Wanderungen wie der Sentier de l’Anse-de-Tabatière im Parc national du Fjord-du-Saguenay sind auch für Familien gut zu bewältigen. Im Winter ist das Eisangeln auf dem gefrorenen See mit seinen Fischerhütten ein Erlebnis. Etwas außerhalb der direkten Umgebung bieten das Village historique de Val-Jalbert (ein Museumsdorf mit Gondelbahn) und der Hochseilgarten “Arbre-en-Arbre” weitere Angebote für Familien.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.

Sehenswürdigkeiten werden geladen...

Fahrradgeschäft / Fahrradverleih in La Baie (Saguenay), Québec

Velotour Saguenay

961 Rue Victoria, La Baie, QC G7B 3M9, Kanada

5.0

Häufige Fragen zum Hafen La Baie (Saguenay), Québec

Wie komme ich vom Kreuzfahrtterminal ins Zentrum von La Baie?
Das Terminal liegt zentral, sodass Sie viele Bereiche des Zentrums zu Fuß erreichen. Alternativ können Sie Hop-on-Hop-off-Minibusse für Attraktionen oder Taxis für längere Strecken nutzen. Ein "Blue Bus" verbindet La Baie auch mit Chicoutimi und Jonquière.
Welche lokalen Spezialitäten sollte ich in La Baie probieren?
Probieren sollten Sie die "Moose Tourtière" (Elch-Fleischpastete), die eine herzhafte lokale Spezialität darstellt. Des Weiteren sind Produkte aus dem berühmten Ahornsirup Québecs und frische Blaubeerprodukte sehr empfehlenswert und überall erhältlich.
Kann man im Saguenay Fjord schwimmen oder Wassersport betreiben?
Im Saguenay Fjord selbst ist Schwimmen aufgrund der Wassertemperaturen und Gezeiten meist nicht üblich, aber Seekajakfahren, Paddelboarding und Fjord-Kreuzfahrten sind sehr beliebt. Für Bademöglichkeiten gibt es den Strand Plage de la Baie und, etwas weiter entfernt, die wärmeren Strände des Lac Saint-Jean.
Gibt es spezielle Wanderwege mit Aussicht auf den Fjord?
Ja, der Parc national du Fjord-du-Saguenay bietet Wanderwege. Besonders empfehlenswert ist der Sentier de la Statue, der zum Cap Trinité mit Blick auf den Fjord und die Statue Notre-Dame-du-Saguenay führt. Auch der Sentier Eucher bietet Panoramen.

Kreuzfahrt mit Halt in La Baie (Saguenay), Québec buchen

Entdecken Sie aktuelle Kreuzfahrt-Angebote mit Halt in La Baie (Saguenay), Québec, Kanada.

Kreuzfahrten mit Halt in La Baie (Saguenay), Québec