MittelmeerSeehafen

Lipari, Liparische Inseln

Italien

Mittelmeer, Italien 3 Schiffe
Lipari, Liparische Inseln

Foto: Google / Google Maps

Lipari ist ein Anlaufpunkt für Kreuzfahrtschiffe auf den Äolischen Inseln im Mittelmeer. Als größte Insel des Archipels ist Lipari der einzige Hafen der Inselgruppe, der Kreuzfahrtschiffen die Anlandung ermöglicht. Die Insel bietet Geschichte über Jahrtausende, lokale Kultur und eine vulkanische Naturlandschaft.

Lipari, Liparische Inseln auf einen Blick
  • Historische Burg Lipari & Kathedrale
  • Äolisches Archäologisches Museum
  • Malerische Marina Corta genießen
Inhaltsverzeichnis (10 Abschnitte)

Ihr Tag in Lipari, Liparische Inseln

Das Schiff ankert in der Regel auf Reede — die Anlandung erfolgt per Tenderboot.

Liegezeit
rund 10 Stunden
Währung
Euro (EUR)
Sprache
Italienisch
Beste Reisezeit
Mai bis September

Preise, Öffnungszeiten und Verbindungen sind noch nicht redaktionell geprüft, ohne Gewähr.

Lipari ist ein Anlaufpunkt für Kreuzfahrtschiffe auf den Äolischen Inseln im Mittelmeer. Als größte Insel des Archipels ist Lipari der einzige Hafen der Inselgruppe, der Kreuzfahrtschiffen die Anlandung ermöglicht. Die Insel bietet Geschichte über Jahrtausende, lokale Kultur und eine vulkanische Naturlandschaft.

Vom Hafen ins Zentrum: Anreise in Lipari, Liparische Inseln

Ihr Kreuzfahrtschiff legt entweder direkt an der Mole Marina Lunga an oder tendert Sie zur Marina Lunga oder zur Marina Corta. Von beiden Anlegestellen aus erreichen Sie das historische Zentrum von Lipari Stadt, mit seiner Festung und den verwinkelten Gassen, zu Fuß in wenigen Minuten. Für die Erkundung der weiteren Insel steht Ihnen ein Busnetz der Firma Urso zur Verfügung, dessen Busse etwa stündlich von Marina Lunga abfahren; Tickets kosten 2 € und sind direkt am Kiosk oder beim Fahrer erhältlich. Alternativ finden Sie Taxis direkt am Hafen, die flexible Touren oder Inselrundfahrten anbieten. Wer die Insel auf eigene Faust erkunden möchte, kann am Hafen Motorroller oder Autos mieten, wobei zu beachten ist, dass von Mai bis Oktober ein Autoverbot für Nicht-Residenten gilt.

Sehenswürdigkeiten in Lipari, Liparische Inseln

Das Castello di Lipari und die Cattedrale di San Bartolomeo liegen auf einem Felsen oberhalb der Stadt und sind von den Anlegestellen in wenigen Gehminuten erreichbar. Der Eintritt zur Kathedrale ist kostenlos, das Burggelände frei zugänglich. Im Museo Archeologico Regionale Eoliano “Luigi Bernabò Brea”, ebenfalls innerhalb der Burg, entdecken Sie für 6,00 € (ermäßigt 3,00 €) die Geschichte der Inseln. Die Marina Corta liegt nur wenige Schritte von Marina Lunga entfernt. Direkt vom Hafen erreichbar sind die Hauptstraßen Corso Vittorio Emanuele & Via Garibaldi, zum Bummeln geeignet. Der Aussichtspunkt Belvedere Quattrocchi, etwa 4 Kilometer westlich des Zentrums, bietet eine Panoramaaussicht auf die Felsnadeln und Vulcano und ist kostenlos zugänglich.

Kulinarische Highlights in Lipari, Liparische Inseln

Die Küche Liparis ist eine Hommage an das Mittelmeer und die fruchtbaren vulkanischen Böden. Sie ist geprägt von frischen Meeresfrüchten und lokalen Produkten. Probieren Sie den fangfrischen Schwertfisch, die berühmten Kapern, für die Lipari bekannt ist, und ein Glas des lokalen Malvasia-Weins. Eine süße Granita mit Brioche ist eine Erfrischung an einem warmen Tag. Wir empfehlen Ihnen die Osteria San Bartolo in Hafennähe für äolische Gerichte wie Caponata oder Pasta mit Tintenfischsauce in familiärer Atmosphäre. Für ein zwangloses Frühstück, Paninis oder eine Granita mit Meerblick ist die Bar D’Ambra direkt an der Marina Corta geeignet. Wer gehobene, traditionelle Fischküche sucht, findet im historischen Ristorante Filippino am Piazza Municipio eine ausgezeichnete Wahl.

Natur & Ausflüge

Der Aussichtspunkt Belvedere Quattrocchi, dessen Name “vier Augen” bedeutet. Etwa 4 Kilometer westlich des Stadtzentrums gelegen, bietet er einen Panoramablick auf die Felsnadeln Pietra Lunga und Pietra Menalda, die benachbarte Insel Vulcano und bei klarer Sicht sogar den Ätna. Diesen erreichen Sie mit dem Bus oder Taxi. Für eine umfassendere Erkundung der Insel und ihrer Küste empfehlen sich organisierte Inselrundfahrten mit lokalen Taxis oder Minibussen. Diese können Sie direkt am Hafen buchen und sind oft so konzipiert, dass sie in die begrenzte Zeit eines Kreuzfahrtaufenthalts passen.

Strände in der Nähe

In direkter Hafennähe sind keine konkreten Strände bekannt. Die Insel hat jedoch eine Küstenlinie mit Buchten und Badestellen. Viele davon sind mit den lokalen Bussen oder einem gemieteten Motorroller erreichbar. Feiner Sand, kiesige Abschnitte und vulkanische Felsformationen sind vorhanden.

Praktische Tipps

Auf Lipari ist der Euro (€) die gültige Währung, und die Amtssprache ist Italienisch. Die Insel liegt in der Mitteleuropäischen Zeitzone (UTC +1). Eine Anlaufstelle für Fragen und Informationen ist die Touristeninformation in der Via Vittorio Emanuele 202. Von Mai bis Oktober gilt für Nicht-Residenten ein Autoverbot; die Anmietung eines Rollers oder die Nutzung der lokalen Busse sind daher Alternativen, um die Insel zu erkunden. Wir raten Ihnen dringend zu bequemen Schuhen, da Sie die Stadt und die Burganlage zu Fuß erkunden werden. Insbesondere in den Sommermonaten ist ausreichender Sonnenschutz – wie ein Hut, Sonnencreme und eine Sonnenbrille – unerlässlich.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.

Sehenswürdigkeiten werden geladen...

Häufige Fragen zum Hafen Lipari, Liparische Inseln

Wie erreiche ich die Hauptsehenswürdigkeiten vom Hafen aus?
Die wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie die historische Burg Lipari mit der Kathedrale und die Marina Corta sind von den Anlegestellen Marina Lunga und Marina Corta aus zu Fuß in wenigen Minuten erreichbar. Für entferntere Ziele wie den Aussichtspunkt Belvedere Quattrocchi können Sie die lokalen Busse oder ein Taxi nutzen, die direkt am Hafen bereitstehen.
Welche lokalen Spezialitäten sollte ich auf Lipari unbedingt probieren?
Auf Lipari sollten Sie frischen Fisch, insbesondere Schwertfischgerichte, und die für die Insel berühmten Kapern probieren. Eine süße Granita mit Brioche ist eine Erfrischung, und ein Glas des lokalen Malvasia-Weins passt dazu.
Gibt es öffentliche Verkehrsmittel, um die Insel zu erkunden?
Ja, es gibt ein Busnetz der Firma Urso, das von Marina Lunga abfährt und verschiedene Punkte der Insel anfährt. Tickets kosten etwa 2 € und können direkt am Kiosk am Hafen oder beim Fahrer erworben werden.
Was sind die besten Tipps für Kreuzfahrt-Touristen mit begrenzter Zeit auf Lipari?
Konzentrieren Sie sich bei einem kurzen Aufenthalt auf das historische Zentrum mit der Burg Lipari, der Kathedrale und dem Archäologischen Museum. Ein kurzer Abstecher zum Belvedere Quattrocchi für den Panoramablick ist ebenfalls lohnenswert. Vermeiden Sie Inselhopping.
3 Schiffe von 3 Reedereien laufen Lipari, Liparische Inseln an

Kreuzfahrt mit Halt in Lipari, Liparische Inseln buchen

Entdecken Sie aktuelle Kreuzfahrt-Angebote mit Halt in Lipari, Liparische Inseln, Italien.

Kreuzfahrten mit Halt in Lipari, Liparische Inseln