NordeuropaSeehafen

Nynäshamn (Stockholm)

Schweden

Nordeuropa, Schweden 0 Schiffe
Nynäshamn (Stockholm)

Foto: Google / Google Maps

Nynäshamn ist das Tor zur schwedischen Schärenwelt und zur Hauptstadt Stockholm. Der Hafen liegt an der Ostsee und dient als Ausgangspunkt für Entdeckungen. Obwohl Nynäshamn oft als Sprungbrett nach Stockholm genutzt wird, bietet die Stadt selbst maritime Erlebnisse und lokaler Kultur, die besonders bei begrenzter Liegezeit lohnenswert sind. Als Anlaufpunkt für Reedereien wie Norwegian Cruise Line und Carnival Cruise Line ist Nynäshamn ein wichtiger Halt in Nordeuropa.

Nynäshamn (Stockholm) auf einen Blick
  • Malerische Uferpromenade Nynäshamns erkunden
  • Frische Meeresfrüchte in der Fischhalle probieren
  • Entspannte Spaziergänge im Naturreservat Lövhagen
Inhaltsverzeichnis (10 Abschnitte)

Ihr Tag in Nynäshamn (Stockholm)

Anleger: Seawalk

So kommen Sie ins Zentrum

  • Shuttle:Saisonaler Cruise-Shuttle nach Stockholm, ca. 75 Minuten
  • Bus & Bahn:SL-Pendeltåg vom Bahnhof Nynäshamn nach Stockholm City, ca. 1 Stunde
Währung
Schwedische Krone (SEK)
Sprache
Schwedisch
Beste Reisezeit
Juni bis September

Preise, Öffnungszeiten und Verbindungen sind noch nicht redaktionell geprüft, ohne Gewähr.

Nynäshamn ist das Tor zur schwedischen Schärenwelt und zur Hauptstadt Stockholm. Der Hafen liegt an der Ostsee und dient als Ausgangspunkt für Entdeckungen. Obwohl Nynäshamn oft als Sprungbrett nach Stockholm genutzt wird, bietet die Stadt selbst maritime Erlebnisse und lokaler Kultur, die besonders bei begrenzter Liegezeit lohnenswert sind. Als Anlaufpunkt für Reedereien wie Norwegian Cruise Line und Carnival Cruise Line ist Nynäshamn ein wichtiger Halt in Nordeuropa.

Vom Hafen ins Zentrum: Anreise in Nynäshamn (Stockholm)

Ihr Kreuzfahrt-Terminal in Nynäshamn ist gut angebunden. Das Stadtzentrum und der Bahnhof sind vom Anleger aus zu Fuß in etwa 10-15 Minuten erreichbar – folgen Sie einfach der blauen Linie auf dem Bürgersteig. Alternativ steht Ihnen ein Shuttlebus zur Verfügung, der morgens und nachmittags verkehrt. Ein Einzelticket kostet 40 SEK, während ein Hop-on/Hop-off-Ticket für 100 SEK mehr Flexibilität bietet. Wenn Sie Stockholm besuchen möchten, fahren Pendelzüge vom Bahnhof Nynäshamn zum Stockholmer Hauptbahnhof in etwa einer Stunde für rund 48 SEK pro Einzelfahrt. Flygbussarna-Busse bieten ebenfalls Verbindungen nach Stockholm für etwa 109 SEK.

Sehenswürdigkeiten in Nynäshamn (Stockholm)

Bei begrenzter Zeit (6-8 Stunden) empfehlen wir, die Attraktionen Nynäshamns zu erkunden. Beginnen Sie am Nynäshamns Gästhamn und der Uferpromenade, direkt am Hafen gelegen und kostenlos zugänglich. Hier flanieren Sie entlang des Wassers und entdecken kleine Geschäfte. Gleich daneben befindet sich die Nynäs Rökeri & Fiskhall, wo Sie frische Meeresfrüchte probieren und kaufen können (Eintritt zur Halle kostenlos, Produkte kostenpflichtig). Für Naturliebhaber lädt der Strandvägen und das Naturreservat Lövhagen zu einem Spaziergang mit Meerblick ein, ebenfalls kostenlos und vom Zentrum aus erreichbar. Die Nynäshamns Ångbryggeri, etwa 10 Minuten vom Fischmarkt entfernt, bietet Touren und Verkostungen ihrer lokalen Biere an (Preise variieren). Zuletzt zeigt das Nynäshamns Maritime Museum die Seefahrtsgeschichte der Stadt. (Eintrittspreis nicht angegeben, aber als lokale Attraktion erwähnt).

Kulinarische Highlights in Nynäshamn (Stockholm)

Probieren Sie den geräucherten Lachs und Hering, die Sie an Marktständen am Hafen oder direkt in der Nynäs Rökeri & Fiskhall finden. Für die schwedische “Fika” mit Zimt- oder Kardamombrötchen empfiehlt sich Müllers Café & Konditori, bekannt für seine preisgekrönten “Semlor”. Zum Mittagessen oder Abendessen empfehlen wir das Restaurang Kroken, direkt am Gästehafen mit Aussicht. Im Kökeriet, wand an Wand mit der Räucherei, essen Sie geräucherte Köstlichkeiten wie Garnelen und Makrele. Das Torget Brasseri & Bar im Stadtzentrum bietet eine Bistro-Küche.

Natur & Ausflüge

Nynäshamn ist umgeben von Natur, die zu Outdoor-Aktivitäten einlädt. Naturfreunde sollten das Naturreservat Lövhagen besuchen. Auf Küstenpfaden entlang der Klippen können Sie wandern und Meerblicke genießen. Das Reservat bietet zudem ruhige Strände und eine Höhle bei Knappelskär. Eine kurze Bootstour durch den Stockholmer Schärengarten empfiehlt sich, um die Inselwelt kennenzulernen.

Strände in der Nähe

In Nynäshamn finden Sie im Naturreservat Lövhagen, erreichbar über den malerischen Strandvägen, auch Knappelskär mit Stränden. Diese laden zu einem Bad oder einem Spaziergang entlang der Küste ein. Die schärenartige Küstenlandschaft bietet Ruhe und unberührte Natur für eine Auszeit vom Stadttrubel.

Praktische Tipps

Die lokale Währung in Schweden ist die Schwedische Krone (SEK). Kartenzahlungen sind weit verbreitet und werden oft bevorzugt, stellen Sie also sicher, dass Ihre Karten funktionieren. Die Amtssprache ist Schwedisch, doch Englisch wird in Nynäshamn und Stockholm sehr gut gesprochen. Die beste Reisezeit ist zwischen Juni und September, wenn die Temperaturen mild und für Outdoor-Aktivitäten geeignet sind (15-25°C). Im Fischereihafen steht Ihnen kostenloses WLAN zur Verfügung; den Code erhalten Sie im Tourismusbüro. Bei einem geplanten Stockholm-Besuch ist die Liegezeit von 6-8 Stunden begrenzt, da die Zugfahrt eine Stunde pro Strecke dauert. Konzentrieren Sie sich lieber auf Nynäshamn selbst. Ab Oktober 2024 sind SL-Tickets nicht mehr in der Touristeninformation erhältlich; Informationen finden Sie auf www.sl.se.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.

Sehenswürdigkeiten werden geladen...

Landausflug in Nynäshamn (Stockholm) planen

Geführter Ausflug

mit Meine Landausflüge

  • Kleine Gruppen (max. 12 bzw. 25 Personen)
  • Kostenlos stornierbar bis 24 Stunden vorher
  • Flex-Option: Storno bis 60 Minuten vor Ausflugsbeginn
  • Volle Transparenz vorab, unter anderem zur Ausflugssprache
Ausflüge in Nynäshamn (Stockholm)

Anbieter und Vertragspartner: TripUp GmbH, Hamburg.

Hinweis zu verbundenen Reiseleistungen (§ 651w BGB)

Wir vermitteln diese Leistung nur. Den Vertrag schließen Sie unmittelbar mit dem jeweiligen Anbieter.

Bei Buchung zusätzlicher Reiseleistungen für Ihre Reise über das Buchungsportal des Unternehmens Meyers Reiseplanung UG (haftungsbeschränkt) im Anschluss an die Auswahl und Zahlung einer Reiseleistung können Sie die nach der Richtlinie (EU) 2015/2302 für Pauschalreisen geltenden Rechte NICHT in Anspruch nehmen.

Daher ist das Unternehmen Meyers Reiseplanung UG (haftungsbeschränkt) nicht für die ordnungsgemäße Erbringung solcher zusätzlichen Reiseleistungen verantwortlich. Bei Problemen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Leistungserbringer.

Bei Buchung zusätzlicher Reiseleistungen bei demselben Besuch des Buchungsportals des Unternehmens Meyers Reiseplanung UG (haftungsbeschränkt) werden diese Reiseleistungen jedoch Teil verbundener Reiseleistungen.

Richtlinie (EU) 2015/2302 in der in das nationale Recht umgesetzten Form

Eine Insolvenzabsicherung für diese zusätzlichen Reiseleistungen besteht nicht und ist gesetzlich auch nicht vorgeschrieben: Meyers Reiseplanung UG (haftungsbeschränkt) nimmt dafür keine Zahlungen von Ihnen entgegen — Sie zahlen unmittelbar an den jeweiligen Anbieter (§ 651w Abs. 3 Satz 1 BGB).

Geführte Ausflüge der Reederei buchen Sie direkt an Bord oder vorab im Kundenportal Ihrer Reederei.

Fernziel: Stockholm

Als Landausflug an einem Hafentag bequem erreichbar.

Stockholm, das Venedig des Nordens, empfängt Kreuzfahrtgäste mit historischen Vierteln und skandinavischer Moderne. Die auf 14 Inseln erbaute Hauptstadt bietet die Altstadt Gamla Stan, Museen wie das Vasa-Museum und die unmittelbare Nähe zur Natur der Schären.

Pier → Bahnhof/Stadt: 15 Min., Vom Liegeplatz (Seawalk) oder Tender-Pier ca. 1 km Fußweg entlang der farbigen Markierungen zum Bahnhof Nynäshamn.

Transfer-Optionen

VerkehrsmittelDauerFrequenzKostenHinweis
bahn60 Min.alle 30 Min.4 €Pendeltåg (S-Bahn) Linie 43 ab Bahnhof Nynäshamn direkt zur Station Stockholm City.
shuttle50 Min.alle 30 Min.25 €Spezielle Cruise-Busse (z.B. Flygbussarna) oder Reederei-Shuttles, Taktung an Schiffsankunft angepasst.
taxi45 Min.–135 €Unbedingt einen Festpreis für die Strecke nach Stockholm vor dem Einsteigen vereinbaren.
auto45 Min.––Schnelle und direkte Verbindung über die Autobahn Route 73 (Nynäsvägen) bis ins Zentrum.
Transferzeit 60–120 Min. — mindestens 8 Stunden Liegezeit empfohlen, großzügiger Rückkehrpuffer. Liegezeit-Empfehlung: mind. 7 Std.
Alle Sehenswürdigkeiten in Stockholm ansehen

Häufige Fragen zum Hafen Nynäshamn (Stockholm)

Lohnt sich ein Ausflug nach Stockholm bei kurzer Liegezeit?
Bei 6-8 Stunden Liegezeit ist ein Ausflug nach Stockholm nur bedingt empfehlenswert, da die Zugfahrt eine Stunde pro Strecke dauert. Sie hätten dort nur sehr wenig Zeit, um die Hauptstadt zu erkunden. Konzentrieren Sie sich besser auf die Attraktionen Nynäshamns.
Welche lokalen Spezialitäten sollte ich in Nynäshamn probieren?
Frische Meeresfrüchte sollten Sie probieren, insbesondere geräucherten Lachs und Hering, die Sie in der Nynäs Rökeri & Fiskhall finden. Probieren Sie auch eine schwedische "Fika" mit traditionellem Gebäck wie Zimt- oder Kardamombrötchen.
Wie komme ich vom Kreuzfahrt-Terminal ins Stadtzentrum?
Das Stadtzentrum ist vom Terminal aus zu Fuß in 10-15 Minuten erreichbar. Alternativ steht ein Shuttlebus zur Verfügung, dessen Einzelticket 40 SEK kostet und Sie ins Zentrum bringt.
Gibt es kostenloses WLAN in Nynäshamn?
Ja, im Fischereihafen gibt es eine kostenlose Wi-Fi-Zone. Den Zugangscode erhalten Sie in der Touristeninformation am Gästehafen.
Welche Währung und Zahlungsmittel gelten in Nynäshamn (Stockholm)?
In Schweden wird mit Schwedische Krone (SEK) bezahlt. Schweden ist weitgehend bargeldlos, Kartenzahlung wird praktisch überall akzeptiert. Informieren Sie sich vor dem Landgang über den aktuellen Wechselkurs und halten Sie für kleinere Ausgaben immer etwas Bargeld bereit.
Wann ist die beste Reisezeit für Nynäshamn (Stockholm) per Kreuzfahrt?
Juni bis August bieten angenehme Temperaturen und lange, helle Tage. Das Wetter vor Ort kann variieren. Prüfen Sie die Wettervorhersage vor Ihrem Landgang und packen Sie je nach Jahreszeit entsprechende Kleidung ein.
Wie sicher ist Nynäshamn (Stockholm) für Kreuzfahrtpassagiere?
Schweden ist ein sehr sicheres Reiseziel. Wie an jedem Reiseziel empfiehlt es sich, auf Wertsachen zu achten und keine großen Bargeldbeträge mitzuführen. Reisen Sie bei Unsicherheit in Gruppen oder buchen Sie organisierte Ausflüge.

Kreuzfahrt mit Halt in Nynäshamn (Stockholm) buchen

Entdecken Sie aktuelle Kreuzfahrt-Angebote mit Halt in Nynäshamn (Stockholm), Schweden.

Kreuzfahrten mit Halt in Nynäshamn (Stockholm)