KaribikSeehafen

RelaxAway, Half Moon Cay

Bahamas

Karibik, Bahamas 20 Schiffe

Half Moon Cay, die preisgekrönte Privatinsel der Bahamas, ist exklusiv für Gäste der Holland America Line und Carnival Cruise Line. Die Insel, auch bekannt als Little San Salvador Island, hat puderweiße Strände und kristallklares, türkisfarbenes Wasser.

RelaxAway, Half Moon Cay auf einen Blick
Fahrradverleih
4 Anbieter
  • Puderweiße Strände und türkisfarbenes Wasser
  • Exklusive Privatinsel der Carnival Corporation
  • Schwimmen mit Stachelrochen hautnah erleben
Inhaltsverzeichnis (14 Abschnitte)

Ihr Tag in RelaxAway, Half Moon Cay

Das Schiff ankert in der Regel auf Reede — die Anlandung erfolgt per Tenderboot.

Liegezeit
rund 8 Stunden
Währung
Bahama-Dollar (BSD)
Sprache
Englisch
Beste Reisezeit
Dezember bis April

Preise, Öffnungszeiten und Verbindungen sind noch nicht redaktionell geprüft, ohne Gewähr.

Half Moon Cay, die preisgekrönte Privatinsel der Bahamas, ist exklusiv für Gäste der Holland America Line und Carnival Cruise Line. Die Insel, auch bekannt als Little San Salvador Island, hat puderweiße Strände und kristallklares, türkisfarbenes Wasser.

Vom Hafen ins Zentrum: Anreise in RelaxAway, Half Moon Cay

Da Kreuzfahrtschiffe aufgrund der flachen Gewässer nicht direkt an Half Moon Cay anlegen können, erfolgt die Anreise von Ihrem Schiff zur Insel mit kostenlosen Tenderbooten. Die Überfahrt dauert etwa 15 bis 20 Minuten und bietet bereits erste Ausblicke auf die Insel. Half Moon Cay verfügt über kein traditionelles “Stadtzentrum”; die gesamte Insel ist als exklusives Resort konzipiert, dessen Einrichtungen von der Kreuzfahrtgesellschaft betrieben werden. Auf der Insel selbst steht Ihnen ein kostenloser Calypso Island Tram Tour zur Verfügung, der Sie zu den wichtigsten Attraktionen und Bereichen bringt. Ein Tipp: Die Tenderboote fahren in regelmäßigen Abständen; planen Sie Ihre Rückfahrt rechtzeitig, um das Auslaufen Ihres Schiffes nicht zu verpassen.

Sehenswürdigkeiten in RelaxAway, Half Moon Cay

Half Moon Cay selbst ist die Hauptattraktion und bietet viele Erlebnisse. Der Half Moon Beach, ein 3,2 km langer, halbmondförmiger Strand mit zuckerweichem Sand und ruhigem Wasser, ist kostenlos zugänglich und ideal zum Schwimmen. Das Stingray Adventure ermöglicht Ihnen, mit südlichen Stachelrochen zu schwimmen und diese zu füttern; ein Tram bringt Sie zur Stingray Cove. Die Kosten liegen bei ca. 34 USD (HAL) bis 94.95 USD (Aqua Trax Adventure), Dauer ca. 45-60 Minuten, Mindestalter 6 Jahre. Das Reiten zu Land und im Meer kostet ca. 119.95 USD pro Person (1,25 Stunden), Mindestalter 10 Jahre. Besuchen Sie auch Captain Morgan’s Pirate Ship, eine Strandbar, oder die kleine Bahamian Church, die auch für Hochzeiten genutzt wird. Die meisten Ausflüge buchen Sie direkt an Bord Ihres Kreuzfahrtschiffes; eine frühzeitige Buchung wird empfohlen.

Kultur & Geschichte

Half Moon Cay ist eine private Resortinsel und bietet daher keine traditionellen kulturellen Einrichtungen wie Museen oder Theater. Der Fokus liegt hier auf Naturerlebnissen und Stranderholung. Dennoch gibt es historische Bezüge: Die Insel war einst die Heimat der Lucayan Arawak, deren Lebensweise Sie auf den Öko-Lagunen-Bootstouren anhand nachgebauter Hütten erkunden können. Ruinen alter Kalksteinhütten auf Lighthouse Point deuten zudem auf eine kleine Siedlung aus dem 18. oder frühen 19. Jahrhundert. Die kleine Bahamian Church auf der Insel zeigt die lokale Architektur und dient oft als Ort für symbolische Hochzeiten oder einfach zur Besinnung inmitten der tropischen Natur.

Kulinarische Highlights in RelaxAway, Half Moon Cay

Die kulinarischen Angebote auf Half Moon Cay sind fest in die Kreuzfahrterfahrung integriert. In der Mittelklasse (oft im Reisepreis enthalten) erwartet Sie das Tropics Restaurant mit einem umfangreichen, kostenlosen Insel-Barbecue-Buffet. Auf dem Buffet stehen gegrillte Rippchen, Hähnchen, Burger, Hot Dogs und frische Salate. Für höhere Preisklassen empfehlen wir die Lobster Shack, wo Sie frischen Hummer und andere Meeresfrüchte gegen Aufpreis erwerben können. Wenn Sie es exklusiv wünschen, mieten Sie eine Private Beach Villa oder Cabana, die oft einen persönlichen Speisen- und Getränkeservice oder ein privates BBQ-Mittagsbuffet beinhalten. Eine Cabana für vier Personen kostet beispielsweise ca. 69.95 USD, während eine Villa für zwölf Gäste deutlich teurer sein kann. Alkoholische Getränke sind in der Regel nicht im Grundpreis enthalten und an den verschiedenen Bars, wie der “I Wish I Could Stay Here Forever” Bar, separat zu bezahlen.

Shopping & Souvenirs

Auf Half Moon Cay finden Sie Shopping-Möglichkeiten, die hauptsächlich auf bahamaisches Kunsthandwerk und Souvenirs ausgerichtet sind. Besuchen Sie den Strohmärkte (Straw Market), wo lokale Händler von den Nachbarinseln handgefertigte Produkte wie Körbe, Taschen, Holzschnitzereien und Schmuck anbieten. Die Preise können hier etwas höher sein als auf den Märkten in Nassau oder Freeport, und der Verhandlungsspielraum ist geringer. Meist wird Bargeld (US-Dollar und Bahamianische Dollar) akzeptiert. Im Geschenkeladen (Gift Shop) erhalten Sie Souvenirs mit Insel-Branding, T-Shirts, Hüte, Sonnencreme und weiteres Strandzubehör; hier können Sie oft auch mit Ihrer Bordkarte bezahlen. Lustre - Jewelry By Nature ist ein Geschäft, das Schmuck aus Austern, Muscheln und Perlen verkauft.

Natur & Ausflüge

Über 95% der Insel bleiben als Naturschutzgebiet erhalten. Ein Großteil der Insel ist als International Wild Bird Preserve ausgewiesen und beheimatet über 40 Vogelarten, darunter endemische Bahama-Spottdrosseln. Sie können die markierten Naturpfade und Dünenwege kostenlos auf eigene Faust erkunden oder an einer geführten 1,5 Meilen langen Naturwanderung für ca. 19 USD teilnehmen, bei der Ihr Guide Sie auf Flora und Fauna aufmerksam macht. Sehr zu empfehlen ist die Eco Lagoon Tour durch die 700 Hektar große Salzwasserlagune, ein wichtiges Feuchtgebiet und Brutgebiet für Knochenfische, junge Haie, Schildkröten sowie zahlreiche Vogelarten. Eine geführte Eco Lagoon Cruise kostet ca. 38 USD, während ein Eco Lagoon Kayak Adventure bei ca. 44.95 USD pro Person liegt (jeweils 1,25 Stunden). Alternativ können Sie die Unterwasserwelt auch trocken vom Glass Bottom Boat aus erkunden (ca. 38 USD, 1 Stunde).

Strände in der Nähe

Der Hauptstrand von Half Moon Cay, der namensgebende Half Moon Beach, ist das Highlight der Insel. Er erstreckt sich über 3,2 Kilometer und bietet “zuckerweichen”, puderweißen Sand sowie klares, ruhiges, türkisfarbenes Wasser – geeignet für Familien und entspanntes Schwimmen. Der Zugang zum Strand ist kostenlos, und Sie finden zahlreiche kostenlose Liegestühle. Für zusätzlichen Komfort können Sie Sonnenschirme (ca. 29.95 USD pro Tag) oder sogenannte Clamshells (Muschelschalen) für ca. 69.95 USD pro Tag mieten (Stand Januar 2025). Rettungsschwimmer sorgen für die Sicherheit der Badegäste. Wenn Sie etwas mehr Abgeschiedenheit suchen, finden Sie nach einem kurzen Spaziergang auch kleinere, ruhigere Strandabschnitte. Bringen Sie Sonnencreme und einen Hut mit, da der Schatten begrenzt ist.

Sport & Aktivitäten

Half Moon Cay bietet viele sportliche und abenteuerliche Aktivitäten. Im Bereich Wassersport können Sie Schnorchelausrüstung mieten (ca. 24.95 USD pro Tag) oder an einer geführten Aqua Trax / Jetski Adventure Tour teilnehmen (ca. 94.95 USD pro Person, 45 Minuten, Mindestalter 18). Mieten Sie Hobie Catamarane (ca. 54.95 USD pro Person), Paddelboote, Tretboote (Hydro-Bikes ca. 45 USD/Stunde, Hydro-Boards ca. 40 USD/Stunde) oder versuchen Sie sich im Parasailing oder Tiefseefischen. Für Radfahrer gibt es die Island Bike Tour / Eco-Bike & Hike für ca. 44.95 USD pro Person (1,5 Stunden), die Sie zu mehreren Zielen der Insel führt. Am Strand finden Sie zudem kostenlose Ausrüstung für Beachvolleyball, Basketball, Hufeisenwerfen und Shuffleboard im Sportzentrum nahe der Bahamian Church.

Familienfreundliche Aktivitäten

Half Moon Cay bietet Familien viele kinderfreundliche Attraktionen. Der Half Moon Lagoon Aqua Park ist ein kostenloser Wasserspielbereich am Hauptstrand mit Rutschen, Wasserkanonen und Spritzzonen – inklusive einer Schiffswrack-Rutsche. Rettungsschwimmer sorgen für die Sicherheit der Kleinen. Abseits des Wassers lädt ein kostenloser Trockener Spielplatz in der Nähe der Bahamian Church mit piratenschiffähnlichen Spielbereichen, Rutschen und Schaukeln zum Toben ein, ergänzt durch einen überdachten Picknickbereich für Erwachsene. Besonders beliebt sind die Pony Park Rides für Kinder bis 6 Jahre, wo sie Ponys, Esel, Kaninchen und Ziegen erleben können. Viele Kreuzfahrtlinien bieten zudem einen Kids Club mit betreuten Aktivitäten an. Der flache, ruhige Strand eignet sich zum Sandburgen bauen und Planschen.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.

Sehenswürdigkeiten werden geladen...

Karibik-Kreuzfahrten mit Halt in RelaxAway: 6 Termine →

Fernziel: Nassau

Als Landausflug an einem Hafentag bequem erreichbar.

Nassau auf den Bahamas ist ein geschichtsträchtiges Ziel, das koloniale Architektur mit modernen Attraktionen verbindet. Besucher können die historische Queen's Staircase und das Fort Fincastle erkunden oder die luxuriöse Anlage von Atlantis Paradise Island erleben. Die lebhafte Bay Street lädt zudem zum Bummeln ein. Ob als Tagesausflug von benachbarten Privatinseln oder als fester Stopp, die Stadt bietet eine abwechslungsreiche Mischung aus Kultur, Geschichte und karibischem Flair.

Transfer-Optionen

VerkehrsmittelDauer
flugzeug45 Min.
Transferzeit 30–60 Min. — Rückkehrpuffer ca. 1 Stunde einplanen.

Top in Nassau

Queen's StaircaseAtlantis Paradise IslandFort FincastleBay StreetJohn Watling's Distillery
Alle Sehenswürdigkeiten in Nassau ansehen

Radfahren in RelaxAway, Half Moon Cay

Half Moon Cay ist eine private Insel, optimiert für Kreuzfahrtgäste und bietet organisierte Fahrradtouren an. Die Infrastruktur ist primär auf geführte Erlebnisse auf asphaltierten und Uferwegen ausgerichtet. Die Insel ist für Radtouren im weitestgehend flachen Gelände gut geeignet.

4 Fahrradgeschäft / Fahrradverleih 2 Reedereien mit Bike-Programm
Radfahren entdecken

Häufige Fragen zum Hafen RelaxAway, Half Moon Cay

Kann man auf Half Moon Cay mit Bargeld bezahlen?
Ja, auf Half Moon Cay können Sie in den lokalen Strohmärkten und bei einigen Aktivitäten oft mit US-Dollar und Bahamianischen Dollar bezahlen. In den Souvenirläden und Bars, die von der Kreuzfahrtgesellschaft betrieben werden, ist in der Regel auch die Zahlung mit Ihrer Bordkarte möglich.
Sind Speisen und Getränke auf Half Moon Cay inklusive?
Das kostenlose Insel-Barbecue im Tropics Restaurant mit einer Auswahl an Grillspezialitäten und Salaten ist meist im Reisepreis inbegriffen. Spezialitäten wie frischer Hummer in der Lobster Shack sowie alle alkoholischen Getränke sind jedoch in der Regel separat zu bezahlen.
Wie kommt man vom Kreuzfahrtschiff auf die Insel?
Da Ihr Kreuzfahrtschiff aufgrund der flachen Gewässer nicht direkt anlegen kann, werden Sie kostenlos mit Tenderbooten (Beibooten) vom Schiff zur Insel gebracht. Die kurze Überfahrt dauert etwa 15 bis 20 Minuten.
Gibt es auf Half Moon Cay ein Stadtzentrum oder öffentliche Verkehrsmittel?
Nein, Half Moon Cay ist eine private Resortinsel ohne ein traditionelles Stadtzentrum. Die gesamte Infrastruktur ist auf Kreuzfahrtgäste zugeschnitten. Auf der Insel selbst steht Ihnen ein kostenloser Calypso Island Tram Tour zur Verfügung, der Sie zu allen wichtigen Bereichen bringt.
Wann ist die beste Reisezeit für RelaxAway, Half Moon Cay per Kreuzfahrt?
Dezember bis April bieten angenehme Temperaturen von 21 bis 27 Grad. Das Wetter vor Ort kann variieren. Prüfen Sie die Wettervorhersage vor Ihrem Landgang und packen Sie je nach Jahreszeit entsprechende Kleidung ein.
Welche kulinarischen Spezialitäten sollte ich in RelaxAway, Half Moon Cay probieren?
Probieren Sie Conch Salad, Cracked Conch und Guava Duff als lokale Spezialitäten. Besuchen Sie lokale Restaurants und Märkte abseits der touristischen Hauptwege. Dort sind die Preise oft günstiger. Fragen Sie Einheimische nach ihren Empfehlungen.
Wie sicher ist RelaxAway, Half Moon Cay für Kreuzfahrtpassagiere?
Touristische Gebiete auf den Bahamas sind generell sicher. Wie an jedem Reiseziel sollte man auf Wertsachen achten und keine großen Bargeldbeträge mitführen. Reisen Sie bei Unsicherheit in Gruppen oder buchen Sie organisierte Ausflüge.

Kreuzfahrt mit Halt in RelaxAway, Half Moon Cay buchen

Entdecken Sie aktuelle Kreuzfahrt-Angebote mit Halt in RelaxAway, Half Moon Cay, Bahamas.

Kreuzfahrten mit Halt in RelaxAway, Half Moon Cay