Cesky Krumlov

Tschechien

Cesky Krumlov ist ein lohnendes Ausflugsziel ab dem Kreuzfahrthafen Linz. Entfernung 72 km, Fahrzeit ca. 1 h 20 min.

Transfer ab Hafen

80 Min.

72 km Entfernung

Verkehrsmittel

busauto

Anfahrt von

3 Häfen

Kurze Transferzeit — bequem erreichbar.

Český Krumlov liegt in Südböhmen, wo sich die Stadt in einer Schleife der Moldau schmiegt. Diese UNESCO-Weltkulturerbestadt ist ein Freilichtmuseum, das Besucher mit seiner gut erhaltenen mittelalterlichen Architektur und den verwinkelten Gassen in eine längst vergangene Zeit entführt. Von den Anlegestellen Ihrer Kreuzfahrt in Linz, Mauthausen oder Passau aus ist Český Krumlov für einen Tagesausflug gut geeignet. Die Stadt vereint Kultur und Geschichte. Die Anreise ist kurz und bequem, und wer die Schönheit Tschechiens abseits der Metropolen entdecken möchte, sollte die Stadt besuchen.

Die Stadt ist für ihr Schloss bekannt, das nach der Prager Burg das zweitgrößte in Tschechien ist und über der Altstadt liegt. Bei einem Spaziergang durch die Gassen sieht man Bürgerhäuser, gemütliche Cafés und traditionelle Handwerksläden. Die charakteristische Mantelbrücke, die das Obere Schloss mit dem Schlosstheater und dem Garten verbindet, bietet Ausblicke und ist ein markantes Bauwerk. Jeder Winkel der Stadt erzählt eine Geschichte und lädt dazu ein, entdeckt zu werden.

Historisches Erbe und lebendige Gegenwart gehören in Český Krumlov zusammen. Sie können durch die Schlossgärten flanieren, eine Floßfahrt auf der Moldau unternehmen oder einfach die Atmosphäre genießen. Die Stadt ist eine Welt voller Legenden, Kunst und böhmischer Gastfreundschaft, und ein Tag dort bleibt lange in Erinnerung.

Top-Sehenswürdigkeiten

Die wichtigsten Highlights in Cesky Krumlov

6 Sehenswürdigkeiten in Cesky Krumlov
KulturNaturSightseeing

Historische Altstadt

Stadt

Tauchen Sie ein in das Herz Kölns mit seinen engen Gassen, bunten Häuserfassaden und traditionellen Brauhäusern. Spazieren Sie entlang des Rheins, entdecken Sie versteckte Plätze und genießen Sie die lebendige Atmosphäre bei einem Kölsch. Ideal für einen entspannten Bummel.

Dauer:
2-4 Stunden
Ticket:
Kostenlos
Öffnung:
Jederzeit zugänglich
Bestes Licht:
Ganztägig

Mantelbrücke (Plášťový most)

Architektur

Diese beeindruckende, mehrstöckige Bogenbrücke verbindet das Obere Schloss mit dem Schlosstheater und dem Schlossgarten. Sie bietet spektakuläre Ausblicke auf die Altstadt und die Moldau.

Dauer:
30 Minuten
Ticket:
Kostenlos
Öffnung:
Immer zugänglich
Bestes Licht:
Nachmittag, Sonnenuntergang

Schlossgarten

Natur

Der weitläufige Barockgarten am Ende des Schlosskomplexes lädt mit seinen kunstvollen Beeten, Brunnen und dem Rokoko-Lustschloss Bellarie zu einem entspannten Spaziergang ein. Er bietet eine grüne Oase der Ruhe.

Dauer:
1-1.5 Stunden
Ticket:
Kostenlos
Öffnung:
Saisonal, meist tagsüber
Bestes Licht:
Nachmittag

Kultur & Geschichte

Die Geschichte von Český Krumlov reicht bis ins 13. Jahrhundert zurück, als die Burg von den Herren von Krumlov gegründet wurde. Später ging sie in den Besitz der mächtigen Adelsfamilie Rosenberg über, die die Stadt zu einem bedeutenden kulturellen und wirtschaftlichen Zentrum ausbaute. Unter ihrer Herrschaft erlebte Český Krumlov eine Blütezeit, die sich noch heute in der Architektur und den Details der Gebäude zeigt. Die Rosenberger waren große Förderer der Künste und Wissenschaften.

Nach den Rosenbergern übernahmen die Eggenberger und später die Schwarzenberger die Herrschaft über Český Krumlov, die das Schloss weiter ausbauten und ihm sein heutiges barockes und Rokoko-Aussehen verliehen. Insbesondere das Barocktheater im Schloss stammt aus dieser Epoche und gilt als eines der besterhaltenen der Welt. Die Stadt überstand die Kriege des 20. Jahrhunderts weitgehend unbeschadet, sodass ihre historische Bausubstanz fast vollständig erhalten blieb.

Die Anerkennung als UNESCO-Weltkulturerbe im Jahr 1992 betont die außergewöhnliche universelle Bedeutung von Český Krumlov. Die Stadt ist ein herausragendes Beispiel für eine mittelalterliche Stadt, die sich in die Landschaft einfügt und über Jahrhunderte hinweg ihre ursprüngliche Form und ihren Charakter bewahrt hat. Heute ist Český Krumlov ein beliebtes Touristenziel und zugleich ein Zentrum für Kunst und Kultur mit zahlreichen Festivals und Veranstaltungen.

Kulinarik

Was Sie in Cesky Krumlov probieren sollten

Die böhmische Küche in Český Krumlov ist herzhaft und stärkt nach einem Tag voller Erkundungen. Probieren Sie traditionelle Gerichte wie "Svíčková" (Rinderlende in Rahmsauce mit Knödeln), "Guláš" (Gulasch) oder "Vepřo-knedlo-zelo" (Schweinebraten mit Knödeln und Kraut). Dazu passt ein kühles tschechisches Bier, das hier eine lange Tradition hat. Viele Restaurants liegen oft mit Blick auf die Moldau oder in historischen Gewölbekellern.

Für den kleinen Hunger zwischendurch oder als süße Versuchung empfiehlt sich ein "Trdelník", ein süßer Hefeteig, der über offener Flamme gebacken und mit Zucker und Nüssen bestreut wird – oft frisch zubereitet an Ständen in der Altstadt. Auch lokale Bäckereien haben viele Kuchen und Gebäcksorten im Angebot. Die Preise für Speisen und Getränke sind in Český Krumlov im Allgemeinen moderater als in Westeuropa.

Viele kleine Restaurants und Cafés verstecken sich entlang der Flussufer und in den Gassen der Altstadt. Einige empfehlenswerte Adressen sind das "Na Louži" für traditionelle Küche, das "Krumlovský mlýn" für ein gehobeneres Ambiente am Fluss oder das "Papa's Living Restaurant" für internationale Gerichte. Viele Lokale verwenden frische, regionale Produkte.

Shopping & Souvenirs

Český Krumlov bietet eine Auswahl an Einkaufsmöglichkeiten, die sich für Souvenirs und Geschenke eignen. Die engen Gassen der Altstadt sind gesäumt von kleinen Boutiquen und Handwerksläden, die lokale Produkte anbieten. Angeboten wird traditionelle böhmische Handwerkskunst, darunter Keramik, Glaswaren, Holzspielzeug und handgefertigten Schmuck, der oft mit dem charakteristischen Moldavit-Stein verziert ist.

Besonders beliebt sind auch Geschäfte, die sich auf die Herstellung und den Verkauf von Marionetten spezialisiert haben. Diese Puppen sind ein fester Bestandteil der tschechischen Kultur und reichen von traditionellen Märchenfiguren bis hin zu modernen Kreationen. Auch Kunstgalerien, die Werke lokaler Künstler ausstellen und verkaufen, sind in der Altstadt zu finden. Dort erwerben Sie Stücke böhmischer Kunst als Andenken.

Neben Kunsthandwerk gibt es auch eine gute Auswahl an Geschäften, die lokale Spezialitäten wie Kräuterliköre (Becherovka), böhmische Waffeln (Oplatky) oder traditionelle Süßigkeiten anbieten. Achten Sie auf kleine, unabhängige Geschäfte, die oft authentischere und hochwertigere Produkte führen als die größeren Touristenläden. Ein Bummel durch die Einkaufsstraßen bietet eine Gelegenheit zum Shoppen und die Atmosphäre der Stadt zu genießen.

Mit der Familie

Cesky Krumlov mit Kindern erleben

Český Krumlov ist ein Reiseziel für Familien und bietet verschiedene Aktivitäten, die Kinder und Erwachsene ansprechen. Für viele ist der Besuch des Schlosses ein Erlebnis, besonders die Möglichkeit, den Schlossturm zu besteigen und die Aussicht zu genießen. Auch die Erkundung der historischen Gassen der Altstadt ist ein Abenteuer.

Eine besonders beliebte Aktivität für Familien sind Floß- oder Rafting-Touren auf der Moldau, die eine Perspektive auf die Stadt und das Schloss bieten. Diese sind oft altersgerecht gestaltet und versprechen viel Spaß auf dem Wasser. Im Schlossgarten können Kinder frei herumlaufen und die weitläufigen Grünflächen und Brunnen erkunden, was eine Abwechslung zum Stadtbummel darstellt.

Für tierliebe Familien gibt es im Bärengraben am Schloss die Möglichkeit, die Schlossbären zu beobachten. Zudem bieten einige Museen, wie das Marionettenmuseum oder das Museum für Folterinstrumente, Einblicke, die auch für ältere Kinder interessant sein können. Viele Restaurants in der Stadt sind kinderfreundlich und bieten auch kleinere Portionen oder spezielle Kindermenüs an.

Mobilität in der Stadt

So bewegen Sie sich vor Ort

Český Krumlov ist von den Kreuzfahrt-Häfen Linz, Mauthausen und Passau aus gut erreichbar. Die Anreise erfolgt in der Regel mit organisierten Bus-Touren der Reedereien oder privaten Shuttle-Diensten und Taxis. Die Fahrtzeit von Linz beträgt etwa 80 Minuten, von Mauthausen rund 85 Minuten und von Passau ungefähr 105 Minuten, abhängig vom Verkehr und den Grenzformalitäten. Die Anreise sollten Sie im Voraus planen, um Wartezeiten zu vermeiden.

Innerhalb von Český Krumlov ist die beste Art der Fortbewegung zu Fuß. Die historische Altstadt ist weitgehend autofrei und ihre engen, gepflasterten Gassen laden zum Flanieren ein. Alle wichtigen Sehenswürdigkeiten wie das Schloss, die St. Veit Kirche und die Mantelbrücke sind zu Fuß erreichbar. Festes und bequemes Schuhwerk ist aufgrund des Kopfsteinpflasters empfehlenswert.

Für längere Strecken oder bei eingeschränkter Mobilität gibt es lokale Taxis, die jedoch außerhalb der Altstadt warten müssen. Einige Hotels bieten auch einen Shuttle-Service an. Eine Alternative, um die Stadt vom Wasser aus zu erleben, sind Floß- oder Rafting-Touren auf der Moldau, die einen Blick auf die Stadt und das Schloss ermöglichen. Diese sind besonders in den wärmeren Monaten beliebt und bieten eine Perspektive auf die Stadt.

Cesky Krumlov an einem Tag

Empfohlene Routen je nach Liegezeit

8h

Kompakter Krumlov-Einblick ab Linz

  1. 08:00 Abfahrt vom Kreuzfahrt-Hafen Linz mit organisiertem Shuttle/Bus.
  2. 09:30 Ankunft in Český Krumlov, kurzer Fußweg zum Stadtzentrum.
  3. 10:00 Spaziergang durch die historische Altstadt, vorbei am Marktplatz (Náměstí Svornosti).
  4. 11:00 Führung durch das Schloss Český Krumlov (Route I oder II, je nach Interesse und Zeit).
  5. 12:30 Mittagessen in einem traditionellen böhmischen Restaurant in der Altstadt.
  6. 13:30 Überquerung der Mantelbrücke und Besuch des Schlossgartens.
  7. 14:30 Zeit zur freien Verfügung für Souvenirs oder einen Kaffee.
  8. 15:00 Treffpunkt für die Rückfahrt.
  9. 15:15 Abfahrt von Český Krumlov.
  10. 16:45 Ankunft am Kreuzfahrt-Hafen Linz.

10h

Ausführlicher Krumlov-Tag ab Passau

  1. 07:30 Abfahrt vom Kreuzfahrt-Hafen Passau mit organisiertem Shuttle/Bus.
  2. 09:15 Ankunft in Český Krumlov, Transfer zum Stadtzentrum.
  3. 09:45 Besuch des Schlosses Český Krumlov, inklusive Schlossturm-Besteigung für den Panoramablick.
  4. 11:30 Erkundung der historischen Altstadt, Besuch der St. Veit Kirche.
  5. 12:30 Mittagessen in einem Restaurant am Flussufer der Moldau.
  6. 13:30 Spaziergang über die Mantelbrücke und ausgiebiger Besuch des Schlossgartens.
  7. 14:30 Optional: Besuch des Egon Schiele Art Centrums oder des Regionalmuseums.
  8. 15:30 Zeit zur freien Verfügung für Shopping oder eine kurze Bootsfahrt auf der Moldau (saisonal).
  9. 16:30 Treffpunkt für die Rückfahrt.
  10. 16:45 Abfahrt von Český Krumlov.
  11. 18:30 Ankunft am Kreuzfahrt-Hafen Passau.

Foto-Spots

Die besten Motive in Cesky Krumlov

Blick vom Schlossturm

Aussichtspunkt

Vom oberen Bereich des Schlossturms bietet sich ein 360-Grad-Panoramablick über die gesamte Altstadt, die Moldauschleifen und das umliegende Land. Für Fotografen ist dieser Ausblick besonders interessant.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Mantelbrücke

Stadtmotiv

Die Mantelbrücke selbst ist ein Motiv. Von der Brücke aus bieten sich zudem Ausblicke auf die Dächer der Altstadt, die St. Veit Kirche und die Moldau. Besonders schön bei Sonnenuntergang.

📷 Bestes Licht: Nachmittag, Sonnenuntergang

Ufer der Moldau (unterhalb des Schlosses)

Stadtmotiv

Entlang des Flussufers, insbesondere auf der Seite gegenüber dem Schloss, finden sich viele Punkte, die eine Perspektive auf das Schloss, die Brücken und die bunten Häuser am Wasser ermöglichen.

📷 Bestes Licht: Vormittag

Garten des Minoritenklosters

Panoramapunkt

Der ruhige Garten des Minoritenklosters bietet Ausblicke auf die Altstadt und das Schloss aus einer etwas anderen Perspektive, oft mit weniger Menschen.

📷 Bestes Licht: Nachmittag

Häufige Fragen

Antworten rund um Cesky Krumlov

Wie komme ich am besten von meinem Kreuzfahrt-Hafen nach Český Krumlov? +

Die bequemste Möglichkeit ist die Buchung eines organisierten Landausflugs über Ihre Reederei. Alternativ können Sie private Shuttle-Dienste oder Taxis nutzen, die Sie direkt von Ihrem Hafen (Linz, Mauthausen, Passau) nach Český Krumlov bringen. Die Fahrt dauert je nach Hafen zwischen 80 und 105 Minuten.

Was ist die beste Zeit, um Český Krumlov zu besuchen? +

Die Monate Mai bis September bieten angenehmes Wetter für Besichtigungen und Outdoor-Aktivitäten. In den Sommermonaten kann es jedoch sehr voll werden. Die Nebensaison (April, Oktober) bietet milderes Wetter und weniger Touristen.

Ist Český Krumlov teuer? +

Im Vergleich zu vielen westeuropäischen Städten sind die Preise in Český Krumlov moderater. Für Essen, Getränke und Souvenirs können Sie mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis rechnen. Die Eintrittspreise für das Schloss und Museen sind ebenfalls erschwinglich.

Wie sicher ist Český Krumlov für Touristen? +

Český Krumlov gilt als sehr sichere Stadt mit einer niedrigen Kriminalitätsrate. Wie in jedem Touristengebiet sollten Sie jedoch auf Ihre persönlichen Gegenstände achten. Die Altstadt ist gut beleuchtet und belebt.

Kann ich in Český Krumlov mit Euro bezahlen? +

Obwohl die offizielle Währung die Tschechische Krone (CZK) ist, akzeptieren viele Geschäfte, Restaurants und Hotels in Český Krumlov auch Euro, oft jedoch zu einem ungünstigeren Wechselkurs. Etwas Tschechische Kronen sollten Sie bei sich haben oder mit Kreditkarte bezahlen.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.