Postojna-Höhle

Slowenien

Die Postojna-Höhle in Slowenien zählt zu den beeindruckendsten Karsthöhlensystemen der Welt und ist ein faszinierendes Ziel für Kreuzfahrtgäste. Besucher erkunden das weitläufige Labyrinth aus Tropfsteingebilden bequem mit einer historischen Grottenbahn. Zu den Höhepunkten gehören der riesige Konzertsaal sowie die Beobachtung des seltenen Grottenolms. Von den Häfen Rijeka, Koper und Piran aus ist die Höhle gut erreichbar und bietet einen Kontrast zum Bordleben.

Transfer ab Hafen

65 Min.

70 km Entfernung

Verkehrsmittel

busauto

Anfahrt von

0 Häfen

Kurze Transferzeit — bequem erreichbar.

Die Postojna-Höhle, im Herzen Sloweniens gelegen, ist eine der meistbesuchten Karsthöhlen der Welt. Sie erstreckt sich über ein ausgedehntes System von Gängen, Galerien und Sälen, die über Millionen von Jahren durch den Fluss Pivka geformt wurden. Besucher tauchen hier in eine magische Unterwelt ein, die von unzähligen Stalagmiten, Stalaktiten und anderen Tropfsteinformationen in den unterschiedlichsten Formen und Farben geprägt ist. Die Fahrt mit der Höhlenbahn führt tief in das Innere der Höhle.

Die Höhle ist ein geologisches Wunder und zugleich die Heimat des Grottenolms, eines seltenen Amphibiums, das sich an das Leben in der Dunkelheit angepasst hat und oft als "menschlicher Fisch" bezeichnet wird. Besucher jeden Alters finden hier Abenteuer, Bildung und natürliche Schönheit. Von den Kreuzfahrthäfen Koper, Piran und Rijeka ist sie gut erreichbar, und Tagesgäste können so das Landesinnere Sloweniens erkunden.

Die konstante Temperatur von etwa 8-10°C im Inneren der Höhle sorgt für eine angenehme Kühle, selbst an heißen Sommertagen. Die professionelle Beleuchtung inszeniert die gigantischen Tropfsteingebilde und den majestätischen Konzertsaal auf eindrucksvolle Weise. Die Höhle gibt einen tiefen Einblick in die geologische Geschichte, und man entdeckt zugleich die Flora und Fauna dieses Lebensraums.

Top-Sehenswürdigkeiten

Die wichtigsten Highlights in Postojna-Höhle

6 Sehenswürdigkeiten in Postojna-Höhle
KulturNaturSightseeing

Der Brillant

Natur

Der berühmteste und schönste Stalagmit der Postojna-Höhle, der aufgrund seiner weißen Farbe und glänzenden Oberfläche wie ein Diamant aussieht.

Dauer:
Teil des Höhlenrundgangs
Bestes Licht:
innenbeleuchtet

Vivarium Proteus

Museum

Ein Forschungslabor und Aquarium am Ausgang der Höhle, das die faszinierende Welt der Höhlenfauna, insbesondere des Grottenolms, präsentiert.

Dauer:
30-45 Minuten
Bestes Licht:
ganztägig

Predjama Burg

Architektur

Eine spektakuläre Höhlenburg, die direkt in eine 123 Meter hohe Felswand gebaut wurde und nur wenige Kilometer von der Postojna-Höhle entfernt liegt.

Dauer:
1-1.5 Stunden
Bestes Licht:
ganztägig

Kultur & Geschichte

Die Geschichte der Postojna-Höhle reicht weit zurück. Obwohl Teile der Höhle bereits im Mittelalter bekannt waren, begann die systematische Erforschung und Erschließung für den Tourismus erst im frühen 19. Jahrhundert. Im Jahr 1818 entdeckte Luka Čeč, ein lokaler Lampenanzünder, einen neuen Abschnitt der Höhle, der die heutige Popularität begründete. Schon 1872 wurde die erste Höhlenbahn in Betrieb genommen, zunächst manuell betrieben, später elektrifiziert, was die Postojna-Höhle zu einem Pionier im Höhlentourismus machte.

Die Höhle und ihre Umgebung sind geologisch, kulturell und historisch von Bedeutung. Die nahegelegene Predjama Burg, die im 13. Jahrhundert erbaut und später in eine Höhlenöffnung integriert wurde, erzählt die Legende des Raubritters Erasmus von Luegg. Sie zeigt mittelalterliche Ingenieurskunst und den Überlebenskampf in einer rauen Landschaft. Die Region war über Jahrhunderte ein strategisch wichtiger Punkt zwischen dem Mittelmeer und Mitteleuropa, mit einer oft turbulenten Geschichte.

Die Postojna-Höhle hat auch eine wichtige Rolle in der Wissenschaft gespielt, insbesondere in der Erforschung der Karstphänomene und der Höhlenbiologie. Das Vivarium Proteus am Höhlenausgang ist ein Zentrum für die Erforschung des Grottenolms und anderer Höhlenbewohner, die sich an das Leben in völliger Dunkelheit angepasst haben.

Kulinarik

Was Sie in Postojna-Höhle probieren sollten

Die Region um Postojna bietet eine herzhafte slowenische Küche, die von traditionellen Einflüssen geprägt ist. Nach einem Besuch der Höhle können Sie in den umliegenden Restaurants lokale Spezialitäten genießen. Dazu gehören Gerichte wie "Kranjska klobasa" (Krainer Wurst), eine geräucherte Wurst, die oft mit Sauerkraut oder Kartoffeln serviert wird, oder "Idrijski žlikrofi", gefüllte Teigtaschen, die an Ravioli erinnern und meist mit einer Fleischsauce gereicht werden.

Süße Versuchungen finden sich in Form von "Potica", einer traditionellen slowenischen Rolle mit verschiedenen Füllungen wie Walnüssen, Mohn oder Quark, die besonders zu Feiertagen beliebt ist. Auch "Štruklji", gekochte oder gebackene Teigrollen, die sowohl süß als auch herzhaft zubereitet werden können, sind eine Delikatesse. Viele Restaurants in der Nähe der Höhle legen Wert auf frische, regionale Produkte.

Obwohl Postojna keine großen Märkte im Sinne eines Kreuzfahrthafens hat, finden sich in den Souvenirläden rund um die Höhle oft kleine lokale Produkte wie Honig, Kräutertees oder handgemachte Süßigkeiten, die einen kulinarischen Eindruck der Region vermitteln.

Shopping & Souvenirs

Rund um den Eingang der Postojna-Höhle finden Besucher verschiedene Souvenirläden, die eine Auswahl an Andenken und lokalen Produkten anbieten. Typische Höhlen-Souvenirs sind hier erhältlich, etwa kleine Tropfsteinrepliken, Bücher über die Höhle und den Grottenolm oder Postkarten. Auch Plüschtiere des Grottenolms sind beliebte Mitbringsel, besonders für Kinder.

Neben den klassischen Souvenirs gibt es oft auch eine Auswahl an regionalen slowenischen Produkten. Dazu gehören beispielsweise lokaler Honig, Kräutertees, handgemachte Seifen oder kleine Flaschen mit slowenischem Wein oder Schnaps.

Obwohl es keine großen Einkaufszentren gibt, bieten die kleinen Geschäfte eine gute Gelegenheit, ein Erinnerungsstück an diesen Ort zu finden. Die Preise sind in der Regel moderat und die Auswahl ist ausreichend. Nach dem Höhlenbesuch sollten Sie noch etwas Zeit für einen Bummel durch die Läden einplanen.

Mit der Familie

Postojna-Höhle mit Kindern erleben

Die Postojna-Höhle ist ein Ausflugsziel für Familien mit Kindern jeden Alters. Die Fahrt mit der Höhlenbahn ist für die meisten Kinder ein Erlebnis und vermittelt schon vor dem eigentlichen Rundgang ein Gefühl von Abenteuer. Die gigantischen Tropfsteinformationen regen die Fantasie an und lassen die Höhle wie eine Märchenwelt erscheinen, in der es überall etwas Neues zu entdecken gibt.

Besonders spannend ist der Besuch des Vivarium Proteus, wo Kinder den Grottenolm, auch bekannt als 'Baby-Drache', aus nächster Nähe beobachten können. Dies bietet eine lehrreiche Erfahrung über die Anpassungsfähigkeit der Natur. Die Geschichten und Legenden rund um die Höhle und die nahegelegene Predjama Burg, die von Rittern und geheimen Gängen erzählen, sprechen junge Entdecker zusätzlich an.

Der gesamte Komplex ist gut auf Familien eingestellt, mit kinderfreundlichen Einrichtungen und ausreichend Platz zum Erkunden. Die konstante Temperatur in der Höhle ist auch für jüngere Kinder angenehm.

Mobilität in der Stadt

So bewegen Sie sich vor Ort

Die Postojna-Höhle ist von den Kreuzfahrthäfen Koper, Piran und Rijeka aus gut erreichbar, wobei die Anreise in der Regel mit dem Bus, Taxi oder einem Mietwagen erfolgt. Die Fahrtzeit beträgt von allen genannten Häfen etwa 60 bis 75 Minuten. Viele Kreuzfahrtlinien bieten organisierte Landausflüge an, die den Transport und oft auch die Eintrittskarten beinhalten, und damit die bequemste Option für Passagiere ist.

Für individuelle Reisende ist ein Mietwagen eine flexible Option, da die Straßen in Slowenien gut ausgebaut sind und die Beschilderung klar ist. Am Höhleneingang stehen ausreichend Parkplätze bereit. Alternativ können private Transfers oder Taxis gebucht werden, was komfortabel, aber teurer ist. Öffentliche Busverbindungen existieren, sind aber oft weniger direkt und zeitaufwendiger, insbesondere wenn man einen engen Zeitplan einhalten muss, um zum Schiff zurückzukehren.

Innerhalb des Höhlenkomplexes ist die Mobilität gut organisiert. Der Großteil der Höhle wird mit der elektrischen Höhlenbahn erkundet, die tief in das System hineinfährt. Anschließend folgt ein geführter Rundgang zu Fuß über gut ausgebaute und beleuchtete Wege. Die Wege sind meist eben, können aber stellenweise feucht und rutschig sein. Warme Kleidung und bequemes, rutschfestes Schuhwerk sind daher unerlässlich, da die Temperatur in der Höhle konstant kühl ist.

Postojna-Höhle an einem Tag

Empfohlene Routen je nach Liegezeit

6h

Kompakter Höhlenzauber ab Koper

  1. 08:30 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrthafen Koper mit organisiertem Transfer oder Taxi zur Postojna-Höhle (ca. 60-75 Min. Fahrt).
  2. 09:45 Uhr: Ankunft an der Postojna-Höhle, Zeit für Ticketkauf und Orientierung.
  3. 10:00 Uhr: Beginn der Höhlenführung mit der Höhlenbahnfahrt und anschließendem Rundgang zu Fuß.
  4. 12:00 Uhr: Ende der Höhlenführung, Möglichkeit zum Besuch des Vivarium Proteus oder kurzer Aufenthalt im Souvenirshop.
  5. 12:30 Uhr: Mittagessen in einem der Restaurants am Höhleneingang.
  6. 13:30 Uhr: Rückfahrt zum Kreuzfahrthafen Koper.
  7. 14:45 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrthafen Koper.

9h

Höhle und Burg – Sloweniens Unterwelt und Ritterromantik ab Koper

  1. 08:00 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrthafen Koper mit organisiertem Transfer oder Mietwagen zur Postojna-Höhle.
  2. 09:15 Uhr: Ankunft an der Postojna-Höhle, Zeit für Ticketkauf.
  3. 09:30 Uhr: Beginn der Höhlenführung mit Höhlenbahnfahrt und Rundgang.
  4. 11:30 Uhr: Ende der Höhlenführung, kurzer Besuch des Vivarium Proteus.
  5. 12:00 Uhr: Fahrt zur Predjama Burg (ca. 15 Min. Fahrt).
  6. 12:15 Uhr: Ankunft an der Predjama Burg, Zeit für Besichtigung der Burg und der umliegenden Anlage.
  7. 13:45 Uhr: Mittagessen in einem der Restaurants nahe der Predjama Burg oder zurück an der Postojna-Höhle.
  8. 14:45 Uhr: Zeit für Souvenirs oder einen Kaffee.
  9. 15:30 Uhr: Rückfahrt zum Kreuzfahrthafen Koper.
  10. 16:45 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrthafen Koper.

Foto-Spots

Die besten Motive in Postojna-Höhle

Eingang der Postojna-Höhle

Natur

Der Eingangsbereich der Höhle, oft mit der Höhlenbahn im Vordergrund, bietet einen ersten Eindruck.

📷 Bestes Licht: ganztägig

Konzertsaal in der Höhle

Natur

Der riesige Konzertsaal mit seiner beeindruckenden Größe und den perfekt beleuchteten Tropfsteinformationen.

📷 Bestes Licht: innenbeleuchtet

Der Brillant

Natur

Der weiße, glänzende Stalagmit, der an einen Diamanten erinnert, ist ein bekanntes Motiv der Höhle.

📷 Bestes Licht: innenbeleuchtet

Predjama Burg

Panoramapunkt

Die Höhlenburg, die direkt in eine Felswand gebaut wurde, bietet aus verschiedenen Perspektiven Fotomotive.

📷 Bestes Licht: ganztägig

Häufige Fragen

Antworten rund um Postojna-Höhle

Wie komme ich am besten von den Kreuzfahrthäfen zur Postojna-Höhle? +

Die bequemste Möglichkeit ist die Teilnahme an einem organisierten Landausflug Ihrer Kreuzfahrtgesellschaft. Alternativ können Sie ein Taxi, einen privaten Transfer oder einen Mietwagen nutzen. Öffentliche Busse sind zwar vorhanden, aber weniger direkt und zeitaufwendiger.

Was ist die beste Zeit für einen Besuch der Postojna-Höhle? +

Die Höhle kann das ganze Jahr über besucht werden. Um Menschenmassen zu vermeiden, empfiehlt sich ein Besuch in der Nebensaison (Frühling oder Herbst) oder früh am Morgen bzw. spät am Nachmittag während der Hochsaison. Die Temperatur in der Höhle ist konstant kühl (ca. 8-10°C), unabhängig von der Außentemperatur.

Was sollte ich für einen Besuch der Höhle anziehen? +

Da die Temperatur in der Höhle konstant kühl ist, sollten Sie warme Kleidung (Pullover, Jacke) tragen, auch im Sommer. Bequeme, rutschfeste Schuhe sind ebenfalls wichtig, da die Wege feucht sein können.

Wie viel Zeit sollte ich für den Besuch der Postojna-Höhle einplanen? +

Für die Höhlenführung selbst, inklusive der Fahrt mit der Höhlenbahn, sollten Sie etwa 1,5 bis 2 Stunden einplanen. Wenn Sie auch die Predjama Burg und das Vivarium Proteus besuchen möchten, verlängert sich der Aufenthalt auf 3 bis 4 Stunden, zuzüglich der An- und Abreisezeit.

Ist die Postojna-Höhle für Rollstuhlfahrer zugänglich? +

Die Höhlenbahn ist für Rollstuhlfahrer zugänglich. Der anschließende Fußweg ist jedoch teilweise uneben und kann Steigungen aufweisen, was die vollständige Erkundung für Rollstuhlfahrer erschweren kann. Es wird empfohlen, sich vorab über die genauen Zugangsbedingungen zu informieren.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.