Powerscourt Estate

Irland

Powerscourt Estate ist ein Ausflugsziel ab dem Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire, Dublin. Es sind 22 km, die Fahrt dauert ca. 35 min.

Transfer ab Hafen

35 Min.

22 km Entfernung

Verkehrsmittel

busauto

Anfahrt von

1 Häfen

Powerscourt Estate, eingebettet in die Landschaft der Wicklow Mountains in Irland, ist von Schönheit und historischer Bedeutung geprägt. Einst ein mittelalterliches Schloss, wurde es im 18. Jahrhundert in ein Herrenhaus umgewandelt und ist heute weltberühmt für seine Gärten. In Dún Laoghaire legen Kreuzfahrtschiffe an, und von dort bietet Powerscourt eine Gelegenheit, dem städtischen Trubel Dublins zu entfliehen und in die Gärten und die Landschaft einzutauchen.

Die Anreise von Dún Laoghaire ist unkompliziert und dauert nur etwa 35 Minuten. Powerscourt bietet sich für einen halbtägigen oder ganztägigen Landausflug an. Besucher können hier durch sorgfältig angelegte Terrassengärten spazieren, die von italienischen und japanischen Einflüssen geprägt sind, oder das Powerscourt House erkunden, in dem sich heute exklusive Geschäfte und ein Café befinden. Historische Architektur und Gartenkunst prägen das Anwesen.

Neben den Gärten und dem Herrenhaus gehört auch der Powerscourt Waterfall zum Anwesen, dem höchsten Wasserfall Irlands, der sich einige Kilometer entfernt auf dem Gelände befindet. Dieser Wasserfall bietet eine Kulisse für Spaziergänge und Picknicks.

Top-Sehenswürdigkeiten

Die wichtigsten Highlights in Powerscourt Estate

5 Sehenswürdigkeiten in Powerscourt Estate
KulturNaturSightseeing

Powerscourt Waterfall

Natur

Der höchste Wasserfall Irlands ist ein spektakuläres Naturphänomen, das sich in einem separaten Teil des Anwesens befindet. Umgeben von einem malerischen Park, ist er ein idealer Ort für Spaziergänge, Picknicks und Naturbeobachtungen.

Dauer:
1.5-2 Stunden (inkl. Anfahrt vom Hauptanwesen)
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Powerscourt House

Architektur

Das beeindruckende Herrenhaus, ursprünglich ein mittelalterliches Schloss, wurde im 18. Jahrhundert im palladianischen Stil umgebaut. Obwohl ein Großteil des Inneren bei einem Brand 1974 zerstört wurde, beherbergt es heute exklusive Geschäfte, ein Café und eine Ausstellung zur Geschichte des Anwesens.

Dauer:
1-1.5 Stunden
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Powerscourt Gardens

Natur

Diese weltberühmten Gärten erstrecken sich über 47 Hektar und bieten eine beeindruckende Vielfalt an Stilen, darunter ein italienischer Garten, ein japanischer Garten und ein ummauerter Garten. Sie gelten als einige der schönsten Gärten Europas und sind ein Meisterwerk der Landschaftsarchitektur.

Dauer:
3-4 Stunden
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Kultur & Geschichte

Die Geschichte des Powerscourt Estate reicht bis ins 13. Jahrhundert zurück, als hier eine mittelalterliche Burg der Familie Le Poer stand. Diese strategisch wichtige Festung wurde im Laufe der Jahrhunderte mehrfach umkämpft und umgebaut. Im Jahr 1603 verlieh König Jakob I. das Anwesen an Sir Richard Wingfield, und die Familie Wingfield, später die Viscounts Powerscourt, begann mit dem Umbau des Anwesens.

Der größte Umbau erfolgte im 18. Jahrhundert unter Richard Wingfield, dem 1. Viscount Powerscourt, der den deutschen Architekten Richard Cassels beauftragte, die mittelalterliche Burg in ein palladianisches Herrenhaus umzugestalten. Die Gärten, für die Powerscourt heute so berühmt ist, wurden jedoch erst im 19. Jahrhundert unter dem 6. Viscount Powerscourt, Mervyn Wingfield, angelegt. Er ließ sich von den großen Gärten Europas inspirieren und schuf die Terrassen, den japanischen Garten und den ummauerten Garten, die wir heute bewundern können.

Ein tragischer Brand im Jahr 1974 zerstörte große Teile des Powerscourt House, doch die Familie Slazenger, die das Anwesen 1961 erworben hatte, setzte sich für den Wiederaufbau und die Restaurierung ein. Heute zeigt Powerscourt irische Geschichte und Architektur und ist ein Beispiel für die Bewahrung und Entwicklung eines der schönsten Landschaftsgärten der Welt, der jährlich Tausende von Besuchern anzieht.

Kulinarik

Was Sie in Powerscourt Estate probieren sollten

Im Powerscourt Estate selbst gibt es Möglichkeiten zum Essen. Das Avoca Terrace Café im Powerscourt House bietet eine Auswahl an frisch zubereiteten Speisen, von leichten Salaten und Sandwiches bis hin zu herzhaften warmen Gerichten, oft mit regionalen Zutaten. Besonders beliebt sind die hausgemachten Scones und Kuchen, die gut zu einer Tasse Tee oder Kaffee passen und eine Pause nach dem Spaziergang durch die Gärten bieten. Von der Terrasse aus genießen Sie zudem einen Blick auf die italienischen Gärten.

Im Powerscourt Hotel Resort & Spa, das ebenfalls auf dem Anwesen liegt, gibt es mehrere Restaurants und Bars. Angeboten werden feine Küche und entspannte Bar-Snacks. Für ein Essen zum Abschluss des Besuchs bietet sich das Hotel an, auch wenn es preislich im oberen Segment liegt.

Alternativ lohnt sich ein Abstecher in das nahegelegene Dorf Enniskerry. Lokale Pubs und Cafés bieten dort eine authentischere irische Atmosphäre. Probieren Sie ein traditionelles Irish Stew oder ein Pint Guinness in einem der Pubs, um das ländliche Irland hautnah zu erleben. Die Auswahl ist zwar kleiner als in Dublin.

Shopping & Souvenirs

Im Powerscourt Estate selbst finden Sie eine Reihe von Einkaufsmöglichkeiten, die sich hauptsächlich im Powerscourt House befinden. Das Avoca Store ist hier besonders beliebt. Es bietet eine Auswahl an irischem Kunsthandwerk, Mode, Heimtextilien, Geschenkartikeln und Feinkostprodukten. Dazu gehören hochwertige Tweed-Artikel, handgestrickte Wolle, Keramik und lokale Delikatessen, die sich als Souvenirs oder Geschenke eignen.

Neben Avoca gibt es im Powerscourt House auch weitere kleinere Boutiquen und Geschäfte, die sich auf spezifische Produkte spezialisiert haben, wie zum Beispiel Schmuck, Kunstwerke oder Gartenzubehör.

Für weitere Einkaufsmöglichkeiten können Sie das nahegelegene Dorf Enniskerry erkunden. Obwohl es klein ist, finden sich dort einige lokale Geschäfte und Galerien, die handgemachte Waren und Kunstwerke anbieten. Dort sind möglicherweise authentischere, kleinere Souvenirs erhältlich, und mit dem Kauf unterstützen Sie das lokale Handwerk. Für größere Einkaufszentren oder eine breitere Auswahl müssten Sie jedoch zurück nach Dún Laoghaire oder Dublin fahren.

Mit der Familie

Powerscourt Estate mit Kindern erleben

Für Familien mit Kindern jeden Alters bietet Powerscourt Estate Aktivitäten, die sowohl unterhaltsam als auch lehrreich sind. Die weitläufigen Gärten sind ein Ort für Kinder, um sich auszutoben und die Natur zu erkunden. Der japanische Garten mit seinen verschlungenen Pfaden und kleinen Brücken lädt zum Verstecken und Entdecken ein, während die großen Rasenflächen und offenen Bereiche für ein Picknick oder einfache Spiele gut geeignet sind.

Besonders interessant für Familien ist der Powerscourt Waterfall, der höchste Wasserfall Irlands. Hier können Kinder die Kraft der Natur hautnah erleben und auf den umliegenden Wegen spazieren gehen. In der Nähe des Wasserfalls gibt es auch Picknickbereiche und Spielplätze, die sich für eine Pause eignen. Halten Sie Ausschau nach Eichhörnchen und anderen Wildtieren, die in der Umgebung leben.

Im Powerscourt House selbst gibt es zwar keine speziellen Kinderattraktionen, aber die Geschäfte und das Avoca Terrace Café sind familienfreundlich. Das Anwesen bietet oft saisonale Veranstaltungen oder Aktivitäten an, die auf Familien zugeschnitten sind, daher lohnt es sich, vor dem Besuch den Veranstaltungskalender zu prüfen. Naturerlebnisse, Geschichte und viel Platz zum Spielen machen Powerscourt zu einem Ausflug für die ganze Familie.

Mobilität in der Stadt

So bewegen Sie sich vor Ort

Die Anreise vom Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire zum Powerscourt Estate ist relativ einfach und bietet verschiedene Optionen. Die komfortabelste, aber auch teuerste Variante ist ein Taxi oder ein vorab gebuchter Transfer. Die Fahrt dauert etwa 35 Minuten und bietet direkten Komfort, besonders wenn Sie mit mehreren Personen reisen. Dies ist die beste Wahl, um Zeit zu sparen und direkt am Eingang des Anwesens abgesetzt zu werden.

Eine kostengünstigere Alternative ist die Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel in Kombination mit einem Taxi oder einem lokalen Bus. Von Dún Laoghaire aus können Sie einen DART-Zug oder einen Bus nach Bray nehmen und von dort ein Taxi nach Powerscourt. Außerdem fahren Buslinien von Dublin City Centre nach Enniskerry, von wo aus Powerscourt Estate fußläufig erreichbar ist (ca. 20-30 Minuten bergauf) oder ein kurzes Taxi benötigt wird. Planen Sie hierfür jedoch deutlich mehr Zeit ein, da Umsteigen und Wartezeiten anfallen können.

Innerhalb des Powerscourt Estate sind die Gärten und das Haus gut zu Fuß erkundbar. Der Powerscourt Waterfall liegt jedoch einige Kilometer vom Hauptanwesen entfernt und ist nicht fußläufig erreichbar. Für den Besuch des Wasserfalls ist ein Taxi oder ein eigener Mietwagen erforderlich, da es keine regelmäßigen Shuttlebusse zwischen dem Hauptanwesen und dem Wasserfall gibt. Berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Planung.

Powerscourt Estate an einem Tag

Empfohlene Routen je nach Liegezeit

6h

Powerscourt Highlights – Kompakter Ausflug

  1. 09:00 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire mit Taxi oder vorab gebuchtem Transfer zum Powerscourt Estate.
  2. 09:35 Uhr: Ankunft am Powerscourt Estate. Beginn des Besuchs der Powerscourt Gardens, Fokus auf die italienischen Terrassen und den japanischen Garten.
  3. 12:00 Uhr: Mittagessen im Avoca Terrace Café im Powerscourt House.
  4. 13:00 Uhr: Erkundung des Powerscourt House, Besuch der Geschäfte und der Ausstellung.
  5. 14:00 Uhr: Rückfahrt zum Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire.
  6. 14:35 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire.

8h

Powerscourt Intensiv – Gärten, Haus & Wasserfall

  1. 09:00 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire mit Taxi oder vorab gebuchtem Transfer zum Powerscourt Estate.
  2. 09:35 Uhr: Ankunft am Powerscourt Estate. Ausgiebiger Spaziergang durch die Powerscourt Gardens, inklusive aller Themengärten.
  3. 12:30 Uhr: Mittagessen im Avoca Terrace Café im Powerscourt House.
  4. 13:30 Uhr: Besuch des Powerscourt House und der Powerscourt Distillery (falls Interesse besteht).
  5. 15:00 Uhr: Fahrt zum Powerscourt Waterfall (ca. 15-20 Minuten Fahrt).
  6. 15:20 Uhr: Erkundung des Powerscourt Waterfall und der umliegenden Natur.
  7. 16:00 Uhr: Rückfahrt zum Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire.
  8. 16:35 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire.

Foto-Spots

Die besten Motive in Powerscourt Estate

Italienischer Garten mit Triton-Brunnen

Panoramapunkt

Die Terrassen des Italienischen Gartens mit dem Triton-Brunnen im Vordergrund und dem Sugar Loaf Mountain im Hintergrund bieten eine der meistfotografierten Ansichten von Powerscourt.

📷 Bestes Licht: Vormittag (weiches Licht), Nachmittag (für den Blick auf den Berg)

Japanischer Garten

Natur

Der Japanische Garten mit seinen Pagoden, Teichen und sorgfältig angelegten Pflanzen bietet eine ruhige Kulisse für detailreiche Aufnahmen und Porträts.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Powerscourt Waterfall

Natur

Der höchste Wasserfall Irlands ist ein Motiv. Die umgebende Waldlandschaft und die Möglichkeit, nah an den Wasserfall heranzukommen, bieten Perspektiven für Landschafts- und Naturfotografie.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag (verhindert Gegenlicht)

Powerscourt House Fassade

Stadtmotiv

Die palladianische Fassade des Powerscourt House, umgeben von den gepflegten Rasenflächen, ist ein klassisches Motiv für Architekturfotografie und fängt die Größe des Anwesens ein.

📷 Bestes Licht: Vormittag (Ostseite), Nachmittag (Westseite)

Diese Häfen steuern Powerscourt Estate an

1 Kreuzfahrthäfen mit Powerscourt Estate als mögliches Tagesziel

Häufige Fragen

Antworten rund um Powerscourt Estate

Wie komme ich am besten vom Kreuzfahrthafen Dún Laoghaire zum Powerscourt Estate? +

Die schnellste und komfortabelste Methode ist ein Taxi oder ein vorab gebuchter privater Transfer. Die Fahrt dauert etwa 35 Minuten. Alternativ können Sie öffentliche Verkehrsmittel (Bus/DART) nach Bray oder Enniskerry nutzen und von dort ein Taxi nehmen, was jedoch mehr Zeit in Anspruch nimmt.

Wie viel Zeit sollte ich für einen Besuch des Powerscourt Estate einplanen? +

Für die Gärten und das Powerscourt House sollten Sie mindestens 3-4 Stunden einplanen. Wenn Sie auch den Powerscourt Waterfall besuchen möchten, benötigen Sie zusätzlich 1,5-2 Stunden, inklusive der Fahrtzeit dorthin. Für alles in Ruhe ist ein ganzer Tag angemessen.

Ist Powerscourt Estate für Rollstuhlfahrer oder Personen mit eingeschränkter Mobilität zugänglich? +

Das Powerscourt House ist größtenteils barrierefrei zugänglich. Die Gärten sind weitläufig und haben einige Steigungen und unebene Wege, aber viele Hauptwege sind für Rollstühle oder Kinderwagen geeignet. Der Powerscourt Waterfall ist über einen befestigten Weg erreichbar, aber das Gelände dort kann ebenfalls uneben sein. Es wird empfohlen, sich vorab auf der offiziellen Webseite über spezifische Zugänglichkeitsinformationen zu informieren.

Gibt es Restaurants oder Verpflegungsmöglichkeiten im Powerscourt Estate? +

Ja, im Powerscourt House befindet sich das Avoca Terrace Café, das eine Auswahl an Speisen, Snacks und Getränken anbietet. Im Powerscourt Hotel Resort & Spa gibt es ebenfalls mehrere Restaurants. Im nahegelegenen Dorf Enniskerry finden Sie zudem Pubs und Cafés.

Ist der Powerscourt Waterfall im Eintrittspreis für die Gärten enthalten? +

Nein, der Powerscourt Waterfall hat einen separaten Eintrittspreis und ist ein paar Kilometer vom Hauptanwesen entfernt. Sie benötigen ein separates Ticket für den Zugang zum Wasserfall.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.