Schloss Egeskov

Dänemark

Schloss Egeskov ist ein Ausflugsziel ab dem Kreuzfahrthafen Fredericia. Die Entfernung beträgt 80 km, die Fahrzeit ca. 1 h.

Transfer ab Hafen

60 Min.

80 km Entfernung

Verkehrsmittel

busautobahn

Anfahrt von

2 Häfen

Kurze Transferzeit — bequem erreichbar.

Schloss Egeskov auf der dänischen Insel Fünen zieht Besucher an. Als eines der besterhaltenen Wasserschlösser Europas steht es inmitten eines Sees, umgeben von einer Parkanlage. Die Architektur aus der Renaissancezeit, geprägt von roten Ziegeln und spitzen Türmen, spricht Geschichtsliebhaber und Romantiker an. Es ist ein Beispiel für dänische Baukunst mit einer langen Vergangenheit.

Ein Besuch von Schloss Egeskov umfasst mehr als die Besichtigung eines historischen Gebäudes. Das Anwesen bietet mehrere Attraktionen. Von den preisgekrönten Gärten, die zu jeder Jahreszeit schön anzusehen sind, über Museen mit Oldtimern und historischen Flugzeugen bis hin zu Abenteueraktivitäten wie dem Baumwipfelpfad – Egeskov ist ein Erlebnis für die ganze Familie. Kultur, Natur und Unterhaltung machen Egeskov zu einem Ausflugsziel während eines Kreuzfahrtstopps in Dänemark.

Kreuzfahrtpassagiere, die in Fredericia oder Nyborg anlegen, können bei Egeskov die dänische Landschaft und Kultur kennenlernen. Die relativ kurze Anreise macht es zu einem Tagesausflug, der Bildung und Erholung bietet. Spazieren Sie durch blühende Gärten und erkunden Sie die Geschichte des Schlosses, das Dänemarks Erbe anschaulich zeigt.

Top-Sehenswürdigkeiten

Die wichtigsten Highlights in Schloss Egeskov

6 Sehenswürdigkeiten in Schloss Egeskov
KulturNaturSightseeing

Das Labyrinth

Stadt

Verirren Sie sich (und finden Sie wieder!) in diesem riesigen Labyrinth aus Buchenhecken. Ein Spaß für Jung und Alt, der Geschick und Orientierungssinn fordert.

Dauer:
30-60 Minuten
Ticket:
Im Eintritt enthalten
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Wasserschloss Egeskov

Architektur

Das beeindruckende Renaissance-Wasserschloss ist das Herzstück der Anlage und eines der besterhaltenen seiner Art in Europa. Erkunden Sie die prunkvollen Säle, die mit historischen Möbeln und Kunstwerken ausgestattet sind.

Dauer:
1-2 Stunden
Ticket:
Siehe offizielle Webseite
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Spielwald

Natur

Der große Spielwald bietet zahlreiche Aktivitäten für Kinder, darunter Seilbahnen, Schaukeln und Klettergerüste. Ideal für Familien, um sich auszutoben.

Dauer:
1-2 Stunden
Ticket:
Im Eintritt enthalten
Bestes Licht:
Vormittag, Nachmittag

Kultur & Geschichte

Erbaut im Jahr 1554 von Frands Brockenhuus, diente das Schloss ursprünglich als uneinnehmbare Festung in einer Zeit bürgerkriegsähnlicher Unruhen. Seine Bauweise auf Eichenpfählen in einem See, mit nur einem Zugang über eine Zugbrücke, machte es nahezu uneinnehmbar. Der Name Egeskov bedeutet 'Eichenwald', da der Legende nach ein ganzer Eichenwald für den Bau der Fundamente gefällt wurde.

Über die Jahrhunderte hinweg wechselte das Schloss mehrfach den Besitzer und wurde von verschiedenen Adelsfamilien bewohnt, darunter die Familien Brockenhuus, Ulfeldt, Bille und Ahlefeldt-Laurvig. Jede Familie trug zur Erweiterung und Gestaltung des Anwesens bei, sei es durch die Anlegung der Gärten oder die Sammlung wertvoller Kunstwerke und Möbel. Die heutige Einrichtung des Schlosses zeigt die Lebensweise und den Geschmack der dänischen Aristokratie über mehrere Jahrhunderte.

Heute ist Schloss Egeskov ein Museum und zugleich ein wichtiges kulturelles Erbe Dänemarks. Es bewahrt die Geschichte einer mächtigen Adelsfamilie und die Entwicklung der dänischen Architektur und Gartenkunst. Die Pflege und der Erhalt des Anwesens ermöglichen es Besuchern, die Vergangenheit und die dänische Kultur unmittelbar zu erleben.

Kulinarik

Was Sie in Schloss Egeskov probieren sollten

Auf dem Gelände von Schloss Egeskov finden Sie mehrere Möglichkeiten, sich kulinarisch zu stärken. Das Café Jomfru Rigborg bietet eine Auswahl an leichten Gerichten, Sandwiches, Kuchen und Getränken. Für eine Kaffeepause oder einen schnellen Lunch zwischen den Besichtigungen bietet sich das Café an.

Für ein traditionelleres dänisches Erlebnis können Sie das Restaurant Spiskammeret besuchen, das oft lokale Spezialitäten und saisonale Gerichte anbietet. Dort speist man in Ruhe und genießt die dänische Gastfreundschaft. Vorab sollte man die Öffnungszeiten und das Angebot auf der offiziellen Webseite prüfen, da diese saisonal variieren können.

Zusätzlich gibt es auf dem weitläufigen Gelände mehrere Picknickplätze, die sich für eine selbst mitgebrachte Mahlzeit eignen. Ihr Essen können Sie inmitten der Gärten oder am Ufer des Schlossteichs genießen. Eine kleine Auswahl an Snacks und Eis ist oft auch an verschiedenen Kiosken erhältlich.

Shopping & Souvenirs

Auf Schloss Egeskov gibt es mehrere Möglichkeiten, Souvenirs und Geschenke zu erwerben. Der Haupt-Schlossladen befindet sich in der Nähe des Eingangs und führt Produkte, die die Geschichte und Schönheit des Anwesens zeigen. Hier finden Sie oft Bücher über die Geschichte des Schlosses, Postkarten, lokale Handwerkskunst, Schmuck und dänische Designartikel. Für eine Erinnerung an Ihren Besuch oder ein Geschenk für Freunde und Familie ist der Laden geeignet.

Zusätzlich zum Hauptgeschäft gibt es oft kleinere Stände oder spezialisierte Shops, die saisonale Produkte oder thematische Artikel anbieten, wie zum Beispiel Produkte aus den Kräutergärten oder Artikel, die mit den Oldtimern und Flugzeugen des Museums in Verbindung stehen. Achten Sie auf lokale Delikatessen oder Marmeladen, die aus den Früchten der Schlossgärten hergestellt werden, falls verfügbar.

Die Preise sind typisch für Touristenattraktionen, aber die Qualität der angebotenen Waren ist in der Regel hoch. Planen Sie etwas Zeit am Ende Ihres Besuchs ein, um in Ruhe zu stöbern. Die Öffnungszeiten der Geschäfte sind an die allgemeinen Öffnungszeiten des Schlosses gekoppelt.

Mit der Familie

Schloss Egeskov mit Kindern erleben

Für Familien bietet Schloss Egeskov viele Aktivitäten, die Kinder und Erwachsene begeistern. Der großzügige Spielwald ist ein Highlight für die Kleinsten, mit abwechslungsreichen Klettergerüsten, Schaukeln und einer langen Seilbahn, die für stundenlangen Spaß sorgt. Dort toben sich die Kinder aus, während die Eltern die grüne Umgebung genießen.

Das große Labyrinth aus Buchenhecken fordert die ganze Familie heraus, den richtigen Weg zu finden. Man verirrt sich und findet dann den Ausgang. Für Abenteuerlustige bietet der Tree Top Walking Pfad eine Perspektive aus den Baumwipfeln, die sowohl aufregend als auch lehrreich ist.

Auch die Museen sind kinderfreundlich gestaltet. Das Oldtimer-Museum mit Autos, Motorrädern und Flugzeugen fasziniert oft auch jüngere Besucher. Die historischen Puppenhäuser und das Spielzeugmuseum im Schloss bieten zudem einen Einblick in die Spielwelt vergangener Zeiten. Egeskov vermittelt Geschichte und Natur spielerisch.

Mobilität in der Stadt

So bewegen Sie sich vor Ort

Die Anreise zu Schloss Egeskov von den Kreuzfahrthäfen Fredericia und Nyborg ist am bequemsten mit einem organisierten Landausflug oder einem privaten Transfer. Kreuzfahrtreedereien bieten oft Busausflüge direkt zum Schloss an. Diese Touren beinhalten in der Regel den Transport, den Eintritt und eine festgelegte Zeit zur Erkundung der Anlage, sodass Sie pünktlich zum Schiff zurückkehren.

Alternativ können Sie ein Taxi oder einen Mietwagen in Betracht ziehen. Von Fredericia aus beträgt die Fahrtzeit etwa 60 Minuten (ca. 80 km), während die Fahrt von Nyborg mit etwa 35 Minuten (ca. 35 km) deutlich kürzer ist. Ein Mietwagen bietet die größte Flexibilität, um die Region auf eigene Faust zu erkunden, erfordert jedoch eine gute Planung bezüglich der Fahrzeit und Parkmöglichkeiten vor Ort. Die Verfügbarkeit von Taxis am Hafen kann variieren, eine Vorbestellung ist ratsam.

Innerhalb des Schlossgeländes ist die Mobilität unkompliziert. Die Wege sind gut ausgebaut und größtenteils flach, was Spaziergänge durch die Gärten und zu den Attraktionen angenehm macht. Das Schloss selbst ist teilweise barrierefrei, jedoch können einige historische Bereiche und obere Etagen aufgrund der Bauweise Einschränkungen aufweisen. Ein Großteil der Außenanlagen und Museen ist jedoch gut zugänglich.

Schloss Egeskov an einem Tag

Empfohlene Routen je nach Liegezeit

8h

Egeskov Entdeckungstour ab Fredericia

  1. 09:00 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrtterminal Fredericia mit dem organisierten Busausflug oder privatem Transfer.
  2. 10:00 Uhr: Ankunft am Schloss Egeskov. Begrüßung und Orientierung.
  3. 10:15 Uhr: Besichtigung des Wasserschlosses Egeskov (Innenräume und Ausstellungen).
  4. 11:45 Uhr: Spaziergang durch die historischen Gärten (Rosengarten, Kräutergarten, Labyrinth).
  5. 13:00 Uhr: Mittagessen im Café Jomfru Rigborg oder Picknick im Park.
  6. 14:00 Uhr: Besuch des Oldtimer-Museums und der Sammlung historischer Flugzeuge.
  7. 15:00 Uhr: Erlebnis Tree Top Walking oder Besuch des Spielwaldes/Dukkehuset.
  8. 16:00 Uhr: Zeit für Souvenirs im Schlossladen.
  9. 16:30 Uhr: Treffpunkt für die Rückfahrt zum Hafen.
  10. 17:30 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrtterminal Fredericia.

6h

Kompakt-Erlebnis Egeskov ab Nyborg

  1. 09:30 Uhr: Abfahrt vom Kreuzfahrtterminal Nyborg mit dem organisierten Busausflug oder Taxi.
  2. 10:00 Uhr: Ankunft am Schloss Egeskov. Direkter Weg zum Schloss.
  3. 10:15 Uhr: Besichtigung des Wasserschlosses Egeskov.
  4. 11:30 Uhr: Erkundung der Hauptgärten und des Labyrinths.
  5. 12:45 Uhr: Kurzer Imbiss im Café oder mitgebrachtes Picknick.
  6. 13:30 Uhr: Besuch des Oldtimer-Museums.
  7. 14:30 Uhr: Zeit für einen kurzen Spaziergang oder Besuch des Schlossladens.
  8. 15:00 Uhr: Treffpunkt für die Rückfahrt zum Hafen.
  9. 15:30 Uhr: Ankunft am Kreuzfahrtterminal Nyborg.

Foto-Spots

Die besten Motive in Schloss Egeskov

Wasserschloss von der Zugbrücke

Stadtmotiv

Der Blick auf das Schloss von der Zugbrücke aus zeigt den Wassergraben im Vordergrund und die roten Ziegel des Schlosses im Hintergrund. Dieser Blick ist eine typische Postkartenansicht.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Rosengarten

Natur

Der Rosengarten bietet Farben und Düfte, besonders in den Sommermonaten. Nahaufnahmen von Blumen und Landschaftsaufnahmen gelingen hier gut.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Blick vom Tree Top Walking

Aussichtspunkt

Aus der Vogelperspektive des Baumwipfelpfades ergeben sich Aufnahmen der Schlossanlage und der umliegenden Wälder. Eine ungewöhnliche Perspektive für Fotos.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Lavendelgarten

Natur

Der Lavendelgarten, besonders während der Blütezeit, bietet lila Felder, die sich gut für Fotos eignen. Oft sind Bienen und Schmetterlinge zu sehen.

📷 Bestes Licht: Vormittag, Nachmittag

Diese Häfen steuern Schloss Egeskov an

2 Kreuzfahrthäfen mit Schloss Egeskov als mögliches Tagesziel

Häufige Fragen

Antworten rund um Schloss Egeskov

Wie komme ich am besten von meinem Kreuzfahrtschiff nach Schloss Egeskov? +

Eine naheliegende Möglichkeit ist die Buchung eines organisierten Landausflugs über Ihre Kreuzfahrtreederei. Alternativ können Sie ein Taxi oder einen Mietwagen nutzen. Die Fahrt von Fredericia dauert etwa 60 Minuten, von Nyborg etwa 35 Minuten.

Wann ist die beste Zeit für einen Besuch von Schloss Egeskov? +

Die Gärten sind am schönsten in den Frühlings- und Sommermonaten (Mai bis August), wenn alles in voller Blüte steht. Das Schloss und die Museen sind jedoch auch in der Nebensaison reizvoll. Prüfen Sie die saisonalen Öffnungszeiten vorab.

Wie viel Zeit sollte ich für einen Besuch einplanen? +

Um das Schloss, die Gärten und die Museen in Ruhe zu erkunden, sollten Sie mindestens 4-5 Stunden vor Ort einplanen. Mit An- und Abreise vom Hafen ergibt sich ein Tagesausflug von 6-8 Stunden.

Ist Schloss Egeskov für Kinder geeignet? +

Ja, Egeskov ist sehr familienfreundlich mit Attraktionen wie dem Spielwald, dem Labyrinth, dem Tree Top Walking und dem Oldtimer-Museum, das auch für Kinder spannend ist.

Gibt es gastronomische Angebote vor Ort? +

Ja, auf dem Gelände gibt es Cafés und Restaurants, die leichte Speisen, Kuchen und Getränke anbieten. Es sind auch Picknickplätze vorhanden, falls Sie eigene Verpflegung mitbringen möchten.

Ist Schloss Egeskov barrierefrei zugänglich? +

Die Außenanlagen und viele Museen sind gut zugänglich. Das historische Schloss selbst kann aufgrund seiner Bauweise und Treppen in einigen Bereichen Einschränkungen für Rollstuhlfahrer aufweisen. Es wird empfohlen, sich vorab auf der offiziellen Webseite über die genauen Gegebenheiten zu informieren.

Hinweis: Dieser Text wurde automatisiert mit KI erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Verbindlich sind ausschließlich die Angaben der jeweiligen Reederei bzw. des Reiseveranstalters.